"Это что за позорище"? Клиенты Tele2 в Эстонии возмущены нововведением. А как в Латвии? (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительство Tele2.
Представительство Tele2. Фото: Tairo Lutter / Postimees

""Это что за позорище?" - именно с таким вопросом я обратился к сотрудникам Tele2, когда столкнулся с новой системой очередей в их представительстве, расположенном в столичном центре Foorum (в Эстонии - Прим.ред.)", - пожаловался читатель rus.postimees.ee, пожелавший сохранить анонимность.

"Если раньше клиент брал номерок и спокойно дожидался своей очереди, то теперь он должен вводить в компьютер свое имя, которое затем появляется на огромном табло. И видят его все сидящие вокруг.

Ничего не имею против других клиентов, но категорически не хочу, чтобы мое имя знали незнакомые мне тетушки и дядюшки", - посетовал он.

Он заметил, что у представителей старшего поколения с новой системой тоже проблемы, но другого рода: те, чьи навыки работы с компьютером оставляют желать лучшего, пребывают в полной растерянности. Сотрудникам мобильного оператора приходится спешить им на помощь.

"У меня с компьютерами полный порядок, но я отказываюсь писать свое настоящее имя, как и псевдоним. Требую альтернативы, но ее нет. Почему?

Дождутся, что у них на табло появится отборнейшая нецензурщина", - пригрозил он.

Менеджер по коммуникациям Tele2 в Эстонии Керту-Кятлин Кяйс сказала порталу Rus.Postimees, что Tele2 - ориентированная на клиента компания, которая очень ценит индивидуальность.

"Для нас клиент - это не просто номер, а реальный человек. Также мы является сторонниками смелых и инновационных решений,

в связи с чем в конце ноября запустили пилотный проект, взяв в пользование вместо автоматов с номерами решение эстонского стартап-предприятия Qminder", - заявила она.

По словам Кяйс, большинство клиентов привыкли к новой системе очередей, и отзывы были, прежде всего, положительными.

Если продавцы-консультанты видят, что у кого-то возникли проблемы с новой системой очередей, они им помогают.

"Безусловно, есть пожилые клиенты, которые хотели бы пользоваться прежней системой, но нам приятно видеть, что многие все-таки готовы к изменениям и особенно горды за себя, когда вместе с сотрудником магазина выводят на экран свое имя", - отметила менеджер по коммуникациям Tele2.

"Пилотный проект, длившийся чуть более месяца, оказался удачным, и мы планируем продолжать его. Цель Tele2 - чтобы посещение наших представительств стало для клиентов более удобным и персонифицированным, чем раньше.

Клиент не обязан обнародовать свое имя в системе очередей, при желании в представительстве он может пользоваться псевдонимом", - добавила она.

Советница по связям с общественностью Инспекции по защите данных Эстонии Сигне Хейберг признала, что их ведомство не компетентно оценивать установленный в Tele2 порядок обслуживания клиентов, но может прокомментировать ситуацию в общих чертах, исходя из принципов обработки личных данных.

"На основании описанного можно заключить, что целью системы является идентификация клиента для предприятия. Если человек и его имя сопоставимы, речь идет о личных данных.

Если появившееся на табло имя находится в поле зрения не имеющего отношения к делу лица, то идентификационную систему следует пересмотреть и сделать все для того, чтобы для человека она была безопасной, а обработка данных отвечала соответствующим принципам.

При обработке данных следует быть уверенным, что к личным данным не будут иметь доступ лица, у которых нет прав их использовать", - Хейберг.

Таким образом, обязанность обработчика данных - исключить ситуацию, которая может поставить под угрозу безопасность человека, заключила она. 

Чтобы уточнить, планируется ли в Латвии подобная система, Русский TVNET обратился в Tele2 Latvia.

Руководитель общественных отношений компании Оскар Фирманис ответил, что эстонские коллеги ввели эту систему в рамках своего нового рекламного концепта, но он касается только их местного рынка. 

"Мы в Латвии не планируем перенимать эту практику и впредь в очередях будем использовать номерки. 

Уже несколько лет мы постепенно модернизируем все центры обслуживания, чтобы предоставить своим клиентам быстрый и эффективный сервис. 

Концепция центров обслуживания Tele2 создана в Швеции и позднее адаптирована под латвийский рынок. В этом году мы инвестируем около 500 000 евро в реконструкцию девяти клиентских центров и создание одного нового в Риге", - прокомментировал представитель Tele2 в Латвии. 

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх