Семейный врач: смертность от злокачественных заболеваний с 90-х годов выросла вдвое (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная палата
Больничная палата Фото: Ieva Čīka / LETA

С девяностых годов в Латвии практически удвоилась смертность от злокачественных заболеваний, в интервью передаче "Rīta Panorāma" Латвийского телевидения заявил семейный врач Айнис Дзалбс.

По его словам, на прирост заболеваемости повлиял нездоровый образ жизни. Врач также призвал жителей быть смелыми и проверять свое здоровье.

"Мы часто боимся возможных плохих новостей", - сказал Дзалбс. "Одно дело - образ жизни, второе - ранняя диагностика. Своевременно диагностировать - наша общая работа".

В понедельник Центр по борьбе и контролю заболеваний начал информационную кампанию "Не рискуй вложенным!". Цель компании - создать понимание скрининга рака, а также мотивировать его проходить.

На прошлые кампании скрининга рака отзывались 20-25% женщин, рассказал Дзалбс.

"Кампания - очередное напоминание государства о необходимости своевременно пройти диагностику. Мы с течением времени пытаемся убедить пациентов в целесообразности исследований", - отметил Дзалбс.

"Если пациент не вслушается в первый раз, то на второй, третий раз результат будет. Практическая работа семейного врача - все разъяснить, мотивировать".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх