В филиалах Swedbank по-прежнему очереди

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

В филиалах Swedbank по-прежнему сохраняется увеличенный поток клиентов, что связано с начатым банком ограничением функциональности кодовых карт интернет-банка, сообщает агентство ЛЕТА.

"По-прежнему поток клиентов более-менее одинаковый", - указали в банке, добавив, что 10 января вступило в силу первое снижение лимита на сделки в интернет-банке, что побудило людей посетить филиал.

Кроме того, банк признает, что сложно прогнозировать, изменится ли ситуация в ближайшее время, так как еще примерно у 350 000 клиентов Swedbank имеются карты кодов.

"Несмотря на то, что большинство выбирает Smart-ID, части придется найти время, чтобы получить калькулятор кодов", - отметили в банке.

В свою очередь руководитель управления клиентского сервиса Swedbank Вадим Фролов агентству ЛЕТА указал, что начало года - исторически самое активное время в филиалах Swedbank, так как клиенты спешат привести в порядок свои финансовые дела, в том числе забрать расчетные карты, что особо актуально для студентов, или оплатить накопившиеся счета, что актуально для представителей старшего поколения, которые с интернет-банком на вы, но эти привычные действия в этом году пополнила и происходящая под влиянием регулы Евросоюза миграция с карт кодов - клиенты идут в филиал, чтобы получить калькулятор кодов и ответы на вопросы о Smart-ID.

"Впрочем, нужно отметить, что большей части клиентов в филиал идти не надо - если есть смартфон, Smart-ID каждый может скачать сам, сидя на диване в своей гостиной и в случае необходимости используя доступные функции интернет-банка. Если собственными силами не удастся, сначала можно попросить совета у кого-то знакомого с технологиями и только потом связаться с банком. В свою очередь те, кто обычно использует выданную государством eID-карту, могут использовать ее для работы в интернет-банке, а также получить Smart-ID, не отходя от компьютера," - рассказал Фролов.

Однако он признает, если эти цифровые решения все-таки недоступны, нужно идти в филиал за калькулятором кодов.

Фролов отметил, что сэкономить время и избежать очередей можно, так как в интернет-банке введена возможность зарезервировать консультацию в удобное для клиента время.

Он призвал клиентов банка не оставлять поход в филиал на последний момент, так как до сентября, когда карты кодов нельзя будет использовать вообще, будут введены еще несколько ограничений, к примеру, с 10 февраля картой кодов можно подтверждать только сделки, не превышающие 100 евро в день, но уже с 7 марта эту сумму снизят до 50 евро, а с 6 июня - до 20 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх