Реализация проекта Rail Baltica задержится по меньшей мере на два года (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Талис Линкайтс
Талис Линкайтс Фото: Ieva Čīka / LETA

Реализация проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica задержится по меньшей мере на два года, заявил в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" министр сообщения Талис Линкайтс.

Реализация проекта задерживается уже сейчас и, по оценке экспертов, в целом задержится примерно на 2,5 года. Это означает, что строительные работы, которые планируется начать в 2020 году, могут в это время не начаться, сообщил он.

"Мы работаем над тем, чтобы обеспечить все необходимое финансирование. Денег столько, сколько выделено. Мы обсуждаем с Брюсселем и другими балтийскими странами, как рационально использовать выделенные средства. В то же время мы надеемся на дополнительное финансирование, так как на выделенные деньги ничего особо построить не сможем", - сказал министр.

Запланированное финансирование от ЕС не уменьшилось, но с развитием проекта и ростом требований необходимое на его реализацию финансирование увеличилось, пояснил он.

"Я попросил все участвующие стороны до 13 марта подготовить четкий план проведения всех работ в Латвии", - сообщил Линкайтс.

До 2026 года что-то будет построено, но проложить всю трассу не удастся, считает министр сообщения.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя правления созданного для реализации проекта совместного предприятия "RB Rail" Игнас Дягутис заявил агентству ЛЕТА, что сроки сдачи "Rail Baltica" в эксплуатацию в 2026 году, а также общую стоимость проекта в размере 5,8 млрд евро утвердили все страны Балтии и Европейская комиссия.

"Обязательство реализовать проект "Rail Baltica" в установленный срок и с установленным бюджетом содержится не только в межправительственном договоре о "Rail Baltica", заключенном в 2017 году, но и в принятом Еврокомиссией в октябре 2018 года решении о реализации "Rail Baltica", которое одобрили все страны-члены ЕС. До сих пор все основные изменения в проекте страны Балтии обсуждали и принимали в предусмотренном межгосударственным сотрудничеством формате", - сказал Дягутис.

По его словам, в настоящее время выявлено несколько рисков для успешной реализации проекта. Они связаны с масштабами проекта, различным законодательством стран Балтии, высокой технической сложностью проекта ресурсами участвующих в его реализации сторон.

"В то же время уже достигнут прогресс - проведены основные исследования, проводятся закупки строительно-проектных работ по прокладке более 500 км основной трассы "Rail Baltica".

Кроме того, ведется успешное сотрудничество с Польшей, к проекту решила присоединиться Финляндия. Необходимые направления работы ясны и своевременное принятие стратегических решений позволит ускорить ход реализации проекта и выполнить поставленные цели", - заявил И. Дягутис.

"Rail Baltica" объединит балтийские страны в европейскую железнодорожную сеть, а совокупные затраты на этот проект в Латвии, Литве и Эстонии составят около 5,8 млрд евро. Завершить прокладку железнодорожного пути европейского стандарта от литовско-польской границы до Таллина планируется в 2025 году, а приступить к его использованию - в 2026 году.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх