Латвия во власти огня: за сутки произошло 116 пожаров прошлогодней травы (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 116 пожаров прошлогодней травы, в результате которых выгорело 218 га земли, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

Крупнейшие пожары прошлогодней травы произошли в Екабпилсе, где выгорело 50 гектаров, в Аглонской волости Резекненского края - 30 га земли, в Медумской волости Даугавпилсского края - 17 га, в Таурупской волости Огрского края - 12 гектаров земли.

Как сообщает ГПСС, из-за пожаров прошлогодней травы загорелись также несколько построек. В Кекаве сгорел садовый домик, в Риге горел гараж, в Коценском крае - сарай, в Екабпилсе - садовый дом, в Огрском крае - заброшенное здание, в Вилянах - садовый дом. В Даугавпилсском крае сгорели три заброшенных здания, в Резекненском крае - два сарая и баня.

В сухую и ветреную погоду количество и площадь пожаров прошлогодней травы с каждым днем растет, как и число построек, которые сгорают из-за таких пожаров.

ГПСС напоминает, что сжигание прошлогодней травы запрещено и административно наказуемо. Поджоги травы представляют угрозу для здоровья и жизни людей, а также имущества. В результате таких пожаров выгорают поля, сгорают здания, гибнут животные, а иногда и люди. Также поджоги травы наносят существенный вред окружающей среде и биологическому разнообразию.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх