Начат сбор подписей за указание на лекарствах данных об их эффективности

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Makare/LETA

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за требование указывать в описаниях медикаментов данные об эффективности лекарств.

Как подчеркивает указанный в качестве автора инициативы Артис Жейгурс, не все лекарства одинаково эффективны, в продаже есть также медикаменты, помогающие лишь одному пациенту из ста, но в описании лекарства покупателя об этом не предупреждают. Такое замалчивание нарушает право пациента узнать о шансах лечения, не позволяет сравнить и выбрать наилучшее лечение, считает Жейгурс.

Он предлагает законом обязать указывать в предназначенных для пациентов описаниях лекарств, какому проценту пациентов лекарство помогает в каждом случае показаний, или предупреждать об отсутствии доказательств эффективности лекарства.

По данным Продовольственно-лекарственного управления США, смертность от побочных действий лекарств является четвертой по частоте. Это заставляет выбирать по возможности наиболее эффективное и кратковременное лечение лекарствами.

Автор инициативы уверен, что указание данных об эффективности лекарств в их описании устранит это недоразумение, и если не платить за мало эффективные лекарства, останется больше денег на более эффективные методы лечения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх