Минюст предложил не облагать налогом недвижимость стоимостью меньше 100 000 евро (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юта Стрике
Юта Стрике Фото: Paula Čurkste/LETA

Министерство юстиции предлагает не облагать налогом на недвижимость единственное жилье, стоимость которого не превышает 100 000 евро, рассказала в понедельник, 7 октября, после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий руководитель фракции Новой консервативной партии (НКП) Юта Стрике. 

По словам Стрике, Минюст предложил при пересмотре кадастровой стоимости ввести и необлагаемый минимум стоимости недвижимости.

В настоящее время речь идет о возможности не облагать налогом недвижимость стоимостью не более 100 000 евро, в которой человек проживает. 

Соглашение по этому вопросу пока не достигнуто, добавила Стрике. 

Председатель национального объединения Visu Latvijai-Tēvzemei un brīvībai/LNNK (VL-TB/LNNK) Райвис Дзинтарс сообщил, что нацобъединение поддерживает введение необлагаемого минимума стоимости недвижимости, но говорить об этом нужно уже после утверждения бюджета будущего года, вместе с обсуждением налога микропредприятий и налоговой системы в целом.

Руководитель парламентской фракции KPV LV Атис Закатистов также считает, что нужно рассматривать общее фискальное влияние в будущем, и налог на недвижимость - это вопрос уже следующего года. 

В 2013 году депутат "Согласия" Игорь Пименов уже предлагал установить минимум жилплощади, который налогом не облагается, но его предложение было отклонено. В 2018 году Сейм отклонил предложение отменить налог на недвижимость на единственное жилье, поданное оппозиционной партией  No sirds Latvijai.

Аналогичная инициатива была подана и на платформой общественных инициатив ManaBalss.lv, где за нее подписались 26 000 человек. 

Налог на недвижимость поступает в основном в бюджеты самоуправлений. 

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх