Политики: договориться о привлечении неквалифицированных иностранных работников невозможно (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Строительные работы. Иллюстративное фото
Строительные работы. Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

Вопрос о привлечении квалифицированной рабочей силы из-за границы решен, а договориться о привлечении неквалифицированных работников невозможно, заявили политики правящей коалиции на дискуссии Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) об инвестиционном климате в стране.

Представитель СИИЛ Злата Элксниня-Защиринска указала на два вида проблем - долгосрочные, касающиеся медицины и образования, и краткосрочные, понимая под этим нехватку рабочей силы. По ее мнению, эту проблему нужно решать немедленно.

Депутат Сейма Даниэль Павлютс ("Для развития/За!)" отметил, что в коалицию входят как консервативные, так и либеральные партии, поэтому сложно достичь согласия по вопросу о привлечении рабочей силы из-за границы. Объединение "Для развития/За!" выступает за продуманную и контролируемую политику привлечения рабочей силы в отраслях, где ее не хватает.

Илзе Индриксоне из национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ согласилась с мнением Павлютса о продуманной иммиграции, добавив, что такой подход уже применяется.

Представитель "Нового Единства" Арвил Ашераденс сказал, что "красной чертой" для коалиции является привлечение низкоквалифицированной рабочей силы, и при нынешнем составе коалиции изменений в этом вопросе не ожидается.

Депутат Новой консервативной партии Гатис Эглитис считает, что проблему нехватки рабочих рук частично решит сокращение периода получения пособия по безработице.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх