Банкротство пушной фермы Grobiņa: ликвидированы десятки тысяч норок

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Норка на пушной ферме
Норка на пушной ферме Фото: LETA

Движимое и недвижимое имущество неплатежеспособной пушной фермы Grobiņa планируется продать на аукционе, сообщил администратор процесса неплатежеспособности предприятия Алвис Марга. На предприятии жили 160 тысяч норок, но так как их содержание стоило 10 тысяч евро в день, животных ликвидировали. 

Согласно текущим оценкам, стоимость недвижимости вместе с движимым имуществом Grobiņa составляет чуть более 2 млн евро. Недвижимость вместе с движимым имуществом, за исключением шкурок пушных зверей, оценены отдельно и на аукционе могут быть выставлены как одна позиция.

Марга сообщил, что на момент объявления неплатежеспособности предприятию Grobiņa принадлежало более 160 000 норок, но сейчас они ликвидированы, так как на их питание уходило 10 000 евро в день. Шкурки будут проданы отдельно, но конкретных решений пока не принято.

Как сообщалось, в июне 2016 года суд утвердил план мер по процессу правовой защиты Grobiņa  сроком на два года, который позже был продлен до 30 июня 2020 года. С учетом кризиса на рынках реализации мехов в 2019 году предприятие подало заявление о признании его неплатежеспособным.

В первом полугодии 2019 года оборот Grobiņa составлял 2,544 млн евро, что на 71% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. Убытки предприятия выросли на 63,8% до 843 085 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх