Беларусь предложила сотрудничество терминалам в Риге и Вентспилсе

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Lūka/LETA

Возможно, государству следовало бы инвестировать в портовый терминал, чтобы обеспечить, например, перевалку белорусских грузов, заявил в понедельник в передаче LTV Rīta panorāma министр сообщения Талис Линкайтс.

"Было бы очень хорошо, если бы в собственности государства находился какой-нибудь из терминалов, потому что Беларусь привыкла работать с государственными гарантиями и структурами, находящимися в собственности государства.

Если иначе не получится, нужно смотреть, куда инвестировать государству, чтобы обеспечить поток грузов", - сказал министр, добавив, что сейчас все портовые терминалы находятся в частных руках, и решения принимаются исходя из интересов бизнеса.

"В случае, если действительно будут грузы и желание их отправлять, но не будет терминалов, готовых их обслуживать, государству, конечно, придется посмотреть, во что инвестировать", - сказал министр.

Он добавил, что Беларусь предложила сотрудничество нескольким терминалам в Риге и Вентспилсе, и ведутся переговоры.

Министр подчеркнул, что порты Латвии технически имеют возможность переваливать нефть и нефтепродукты для Беларуси в обоих направлениях.

По его словам, возможности организовать поставки нефти из Беларуси имеются и в Рижском, и в Вентспилсском порту, а также на одном из терминалов Лиепайского порта.

"Если мы видим, что по каким-то причинам из-за акционеров эти технические возможности не используются, государство должно искать другие решения, как тем не менее обеспечить поток грузов, что в интересах и государства, и транзитной отрасли", - сказал министр.

Если же владельцы терминалов сопротивляются и ищут аргументы, чтобы не обеспечивать этот поток грузов, государству следует искать контраргументы, в том числе рассматривая возможные меры в отношении этих терминалов.

На вопрос, есть ли необходимость искать такие решения в настоящее время, Линкайтс ответил, что это процесс переговоров.

"Если мы в ближайшее время не увидим прогресса на переговорах, будем искать какие-то решения", - сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх