Дело о снежных крабах: Латвия проиграла (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Снежные крабы
Снежные крабы Фото: EPA/AFI

Суд общей юрисдикции Европейского союза отклонил иск Латвии о защите прав на лов в деле о снежных крабах, сообщает издание Latvijas avīze.

Ранее латвийская сторона обратилась в суд с просьбой отклонить письмо Европейской комиссии (ЕК) от 12 марта 2018 года. В нем ЕК изложила свою позицию в отношении призыва латвийской стороны защитить права и интересы ЕС в области рыболовства на Шпицбергене (Норвегия).

Латвия также хотела обязать ЕК сформулировать по этому вопросу позицию, которая не будет иметь для нее неблагоприятных юридических последствий.

Ранее в декабре 2017 года тогдашний министр юстиции Латвии Дзинтар Расначс направил в ЕК письмо с требованием провести официальные переговоры с Норвегией и добиться разрешения на ловлю снежных крабов в районе Свальбарда. В случае, если королевство ответит отказом, латвийская сторона призывала начать против Норвегии международное судебное разбирательство.

В марте 2018 года Латвия получила ответное письмо от комиссара ЕС Кармен Велл, в котором запрос Латвии отклоняется. В нем также утверждается, что Латвия была информирована об отсутствии соглашения с Норвегией о ловле снежных крабов в районе Шпицбергена.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх