Видео Первые "масочные" рейды Рижской муниципальной полиции (13)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: скриншот видео

Рижская муниципальная полиция (RPP) начала проводить рейды в общественном транспорте Риги, так как большинство пассажиров не соблюдают требование прикрывать лицо, сообщает телеканал TV3. 

Контролеры Rīgas satiksme, с которыми полиция проводит совместные рейды, не имеет полномочий штрафовать пассажиров - это могут делать сотрудники Государственной или муниципальной полиции. 

Представитель RPP Том Садовскис рассказал, что в в пятницу, 15 мая, полицейские никого не оштрафовали - проводили профилактическую работу. По его словам, в дальнейшем многое будет зависеть от отношения человека к нарушению: тот, кто явно и агрессивно нарушает требование прикрывать лицо, может быть оштрафован на сумму от 10 до 2000 евро. 

Сотрудники RPP в пятницу выдавали маски для лица пассажирам, у которых таковых не было. Напоминаем: для того, чтобы прикрыть лицо, не обязательно покупать маску - достаточно использовать платок или шарф. 

Такие рейды имеет право проводить муниципальная полиция всех самоуправлений. Стоит отметить, что Госполиция не намерена проводить регулярные рейды, но обещает реагировать на жалобы населения. 

Как известно, с 12 мая пассажиры общественного транспорта обязаны прикрывать лицо с целью сократить распространение Covid-19. Ранее RUS.TVNET сообщал, что не соблюдают требование о ношении маски и пассажиры поездов. 

Видео: Сюжет TV3 о полицейских рейдах 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх