Правительство одобрило повышение зарплат учителям

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Учитель. Иллюстративное фото.
Учитель. Иллюстративное фото. Фото: pixabay.com

Правительство сегодня одобрило выделение 8,2 млн евро на повышение минимальной ставки заработной платы учителей с 750 до 790 евро, но пока не приняло решения о повышении зарплат преподавателей вузов, отложив этот вопрос до обсуждения госбюджета на следующий год.

В соответствии с ранее утвержденным графиком повышения зарплат учителей самая низкая ставка их зарплаты с 1 сентября 2020 года должна составить 790 евро.

Министерство образования и науки отмечает, что благодаря последовательному и постепенному упорядочиванию школьной сети, изменению нормативных актов и оценке самоуправлениями демографических тенденций сэкономлены финансовые средства, что теперь позволяет повысить зарплаты педагогам.

Согласно предложениям Министерства образования и науки, будут повышены также самые низкие ставки руководителей учреждений профессионального образования, общеобразовательных учреждений и учреждений образования по интересам, а также методистов учреждений образования.

Согласно данным Министерства образования и науки, изменения коснутся 24 129 педагогов общеобразовательных школ, 12 159 педагогов дошкольных учреждений, 2426 педагогов учреждений профессионального образования, 7350 педагогов учреждений образования по интересам и 4144 педагогов учреждений образования профессиональной направленности.

В 2021-2023 годах для повышения зарплат педагогов дополнительно потребуются 24,64 млн евро.

Также МОН предлагало повысить самые низкие ставки зарплат преподавателей вузов, но правительство это предложение не поддержало, указав, что этот вопрос будет рассматриваться в рамках бюджета на следующий год.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх