В Латвии производство пшеницы выросло в пять раз, и молока больше, чем могут потребить (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RE:CHECK

Неправда - утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно вводит в заблуждение.

"Вы станете нищей, бедной страной, если вы вступите в долбаный Евросоюз. Не верите? Приезжайте в Латвию, посмотрите". Такими словами на видео, опубликованном на Facebook, к митингующим в Беларуси обращается некий мужчина. Он представляется жителем Латвии. Он пугает латвийскими ценами и утверждает, что в Латвии нет бесплатной медицины, нет своего молока и пшеницы. Данным видео поделилось 20 тысяч человек. Однако его утверждения о Латвии неправдивы или вырваны из контекста.

"Ребята, я живу в Латвии, в Евросоюзе. Если вы живете в Беларуси, если вы ходите на эти митинги, я хочу к вам обратиться", - начинает свой рассказ мужчина, который не называет своего имени. Видео на Facebook опубликовала пользователь из Минска и подписала: "ДЕЛО ГОВОРИТ Из Латвии". Имени этого мужчины она также не назвала.

Фото: RE:CHECK

"Вы думаете, что вам в Евросоюзе будет классно?" - спрашивает мужчина и начинает перечислять латвийские цены как доказательство того, что в Евросоюзе плохо. В комментариях к посту на это ответили: "А кто вам сказал, что белорусы хотят в Евросоюз? Они требуют смену власти и соблюдения законов".

Действительно, утверждение о желании протестующих белорусов вступить в Евросоюз не имеет основания. Уход Александра Лукашенко и требование координационного совета расследовать все факты издевательств над задержанными после выборов президента в Беларуси, а также привлечь виновных к ответственности - таковы на данный момент требования новой оппозиции к власти, пишет Би-би-си. Кроме того, Беларуси нет ни среди стран-кандидатов в ЕС, ни среди потенциальных стран-кандидатов в ЕС, а вступление в Евросоюз - это сложный и длительный процесс.

  • "Проезд в троллейбусе - 1,15 евро", -

сказал на видео про латвийские цены анонимный мужчина. Столько и вправду стоит один билет на проезд, но только в Риге, а не во всей Латвии. Например, в Даугавпилсе, втором по величине городе Латвии, цена одного билета составляет 50 центов. А в Лиепае - 70 центов, если билет покупать в киоске, и 80 центов - если у водителя общественного транспорта. В видео также не упоминается, что для разных групп населения действует ряд скидок на общественный транспорт и в столице Латвии лишь 15% пассажирских перевозок были за полную цену. Например, люди с инвалидностью, пенсионеры и школьники могут использовать рижский общественный транспорт бесплатно, а студенты получают скидку.

  • "Вы производите очень много пшеницы, вы продаете ее. Вы не будете ее производить. Вы будете ее покупать, как мы".

Это утверждение - неправда. Латвия производит пшеницу, и это главная зерновая культура страны (67%). В прошлом году общее производство пшеницы составило по объему 2,4 миллиона тонн, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. По сравнению с 2003 годом (когда Латвия еще не была в Евросоюзе) общий объем производства пшеницы сейчас вырос в пять раз. К тому же, по информации Министерства земледелия, Латвия производит зерна на 93% больше, чем может потребить.

Кроме того, Латвия производит рожь, ячмень, овес и другие зерновые культуры. 97% выращенной пшеницы Латвия экспортирует. В прошлом году Латвия экспортировала 2,3 миллиона тонн пшеницы.

  • "Вот что вы там производите - молоко? А у вас не будет своего молока. Как только вы вступите в Евросоюз, у вас все ваши фермы закроются. (...) Вы будете покупать мясо из-за границы. Вы будете покупать молоко из порошка, по-дорогому. Не верите? Приедьте в Латвию, посмотрите, что такое Евросоюз".

Это утверждение неправдиво. На 2019 год в Латвии 12,5 тысячи молочных хозяйств, сообщили в Министерстве земледелия. Латвия производит на 43% больше молочной продукции, чем потребляет. В прошлом году в Латвии произвели 981,4 тысячи тонн молока, из которых 80%, или 785 тысяч тонн, доставлены на предприятия по переработке, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Этот показатель также с 2003 года вырос на 80%, или на 350 тысяч тонн. Если пересчитать произведенные молочные продукты на молоко, Латвия экспортирует 63% молока, а 37% потребляется местным рынком.

С момента вступления в Евросоюз количество хозяйств в Латвии уменьшилось, отметили в министерстве. Однако при этом в 3,5 раза возросла средняя величина молочного хозяйства - с 3 до 10 коров. Возросло и количество произведенного молока - с 781 тысячи тонн до 981 тысячи тонн. "В молочное производство Латвия, как несколько лет до вступления в ЕС, так и непрерывно после этого, используя возможности фондов ЕС, осуществила значительные инвестиции, развивая и модернизируя существующие, а также строя новые и эффективные хозяйства", - подчеркнули в Министерстве земледелия.

  • "Если люди вышли и нарушают общественный порядок и митинг несанкционированный, то, естественно, полиция их разгоняет. У нас все то же самое. Вы думаете, у нас иначе? Просто приедет полицейский спецназ, всех скрутит и увезет", -

прокомментировал анонимный мужчина на видео задержания протестующих в Беларуси. Однако он умолчал о сообщениях об избиении в Беларуси протестующих и издевательствах над задержанными после выборов.

В Латвии закон определяет порядок проведения собраний, шествий и пикетов. Государство гарантирует свободу проведения мирных акций. Ограничения были введены на время чрезвычайной ситуации из-за пандемии Covid-19. Поэтому, например, во время пикета в мае возле памятника Свободы в Риге задержали несколько человек. Однако Re:Check не удалось найти в СМИ за последние годы информации об избиениях людей правоохранительными органами в Латвии во время несанкционированных митингов.

  • "Вы хотите, чтобы вашим детям рассказывали про всякое сексуальное воспитание в 6-м классе? Хотите, нет? А у нас уже это есть", - сказал мужчина на видео.

Образование о здоровье человека, в том числе о сексуальном и репродуктивном здоровье, как и о сексуально-трансмиссивных заболеваниях, - это часть стандарта образования в Латвии.

Как пояснили Re:Check в Государственном центре содержания образования, до шестого класса ребенок должен уметь ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, знать о здоровом образе жизни (личной гигиене, здоровом питании, физических упражнениях, режиме дня, репродуктивном здоровье), а также о влиянии на здоровье человека употребления веществ, вызывающих зависимость.

  • "В Латвии нет больше бесплатной медицины. Ее просто не существует", -

утверждает мужчина. Однако и это - неправда. Хотя ее часто критикуют, например из-за больших очередей, но в Латвии наряду с частной существует государственная медицина для жителей. Также государство компенсирует пациентам стоимость ряда лекарств.

  • "500-600 евро, такая зарплата", -

сказал про Латвию мужчина на видео. Однако, по новейшим данным Центрального статистического управления, средняя зарплата в Латвии "на бумаге" составила 1100 евро. Средняя зарплата после уплаты налогов - 812 евро. Отличия существуют по регионам Латвии. Например, в Латгалии средняя зарплата брутто самая низкая и составляет 747 евро, а в Риге самая высокая - 1227 евро за ставку. В свою очередь, минимальная государством определенная месячная зарплата в стране - 430 евро.

Фото: RE:CHECK

В связи с событиями в Беларуси в соцсетях уже была распространена неправдивая статистика о Латвии. Re:Check об этом уже писал. Для контекста важно добавить, что внутренний валовой продукт (ВВП) на одного жителя в Беларуси почти в три раза меньше, чем в Латвии.

Вывод: утверждения о Латвии на видео, которым делятся люди на Facebook, неправдивы или вырваны из контекста.

Латвия производит и экспортирует молоко, пшеницу и другие продукты, в Латвии есть государственная медицина, а средняя зарплата в стране - 1100 евро.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх