Комендантский час продлен, при въезде - отрицательный тест на Covid-19, торговлю расширили. Новые решения (34)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Edijs Pālens/LETA
  • Комендантский час с 15.01 по 17.01 и с 22.01 по 24.01
  • До 25.01 запрещено предоставлять услуги красоты. Расширен ассортимент товаров
  • При въезде в Латвию нужно будет показывать отрицательный тест на Covid-19
  • Каникулы для 1-4-х классов продлены до 22 января

Сегодня, 7 января, состоялось заседание правительства, на котором рассматривалось продление установленных во время пандемии Covid-19 ограничений. После завершения заседания прошла пресс-конференция, на которой представители Кабинета министров рассказали о принятых решениях.

Видео: Представители Кабинета министров рассказывают о принятых решениях

Правительство продлило ограничения и комендантский час по выходным еще на две недели

Установленные в стране для предотвращения распространения Covid-19 ограничения и комендантский час по выходным будут в силе до 25 января. Такое решение в четверг принял Кабинет министров.

Комендантский час с 22:00 до 5:00 будет действовать на выходных с 15 по 17 января и с 22 по 24 января.

На две недели будут продлены существующие ограничения в сфере торговли и услуг, а также в образовании.

В течение следующих двух недель по-прежнему будут запрещены услуги красоты, пирсинга и нанесения татуировок, аренда спортивного инвентаря в помещениях и фотоуслуги (за исключением изготовления фотографий на документы), а также предоставление очных услуг, связанных с развлечениями и отдыхом.

Этот запрет не распространяется на отдых на природных тропах при условии обеспечения одностороннего движения и двухметровой дистанции между гуляющими.

Правительство решило с 12 января открыть библиотеки, чтобы они могли возобновить выдачу книг. Можно будет и впредь посещать экспозиции музеев под открытым небом, но другие культурные объекты и услуги по-прежнему будут доступны только удаленно.

Правительство также поддержало подготовленные Министерством экономики предложения о продолжении мер поддержки предпринимателей. Например, будет продолжена выплата пособий по простою, субсидий на заработную плату и выделение финансирования для оборотных средств.

Для ограничения распространения Covid-19 в стране с 9 ноября по 7 февраля объявлен режим чрезвычайной ситуации и введен ряд ограничений.

При въезде в Латвию нужно будет показывать отрицательный тест на Covid-19

С 15 января ограничения при въезде в Латвию будут усилены - необходимо будет предъявлять подтверждение отрицательного результата теста на Covid-19, сообщил в четверг в Twitter министр сообщения Талис Линкайтс.

Тест должен быть сделан не позднее чем за 72 часа до въезда в страну.

Эти правила вступят в силу одновременно с введением аналогичного регулирования в Литве и Эстонии.

Подтверждение в виде результата теста, справки от врача, справки о наличии антител или другого медицинского документа, доказывающее, что человек не заразен, нужно будет предъявлять перевозчику, например, авиакомпании. В противном случае человеку будет отказано в посадке на борт.

Министр заявил, что в аэропорту "Рига" могут проводиться проверки, когда случайным образом выбранным прибывшим в Латвию лицам нужно будет предоставить доказательство отрицательного результата теста на Covid-19.

При въезде в Латвию на личном автомобиле отметка об отрицательном результате теста должна быть сделана в анкете Covidpass.lv. Соблюдение этого требования будет в выборочном порядке проверяться Государственной пограничной охраной или Государственной полицией.

Тест на Covid-19 перед въездом в Латвию смогут не сдавать дети до 11 лет, лица, вакцинированные против Covid-19, сотрудники компании-перевозчика, моряки, которые направляются на свое место работы или обратно, транзитные пассажиры, которые не покидают зону аэропорта, а также представители дипломатического корпуса.

Также сдавать тест не потребуется жителям приграничных территорий, которые ежедневно пересекают границу для работы, учебы и других подобных нужд и могут предъявить подтверждение этого факта.

Требование 10-дневной самоизоляции, а также другие инструкции Центра профилактики и контроля заболеваний после въезда в Латвию из стран с высоким риском заражения остаются в силе.

Расширен ассортимент товаров, которыми можно торговать во время режима ЧС 

Кабинет министров принял решение продлить торговые ограничения до 25 января, одновременно с 12 января расширив ассортимент товаров, которые можно купить очно.

С 12 января можно будет приобрести: 

  • колготки,
  • носки,
  • эластичные носки,
  • шарфы,
  • шали,
  • платки,
  • шапки,
  • перчатки,
  • товары для чистки поверхностей,
  • лопаты и совки,
  • электроприборы для обогрева помещений,
  • пергаментную бумагу,
  • топливо,
  • газовые баллоны,
  • свечи,
  • спички,
  • гробы,
  • конверты,
  • бумажную упаковку,
  • бытовые чистящие средства,
  • печи,
  • замки,
  • отопительные котлы,
  • обогреватели,
  • телефоны,
  • лампочки,
  • ортопедические принадлежности,
  • слуховые аппараты,
  • зажигалки.

"Список товаров первой необходимости пополнился сезонными предметами, а также предметами домашнего обихода, связанными с гигиеной и санитарией. Список пополнился только некоторыми товарами для чистки помещений и поверхностей, а также для обогрева с учетом зимнего сезона. Также список пополнился лопатами для чистки снега и (с учетом износа товаров и необходимости) отдельными предметами одежды, которые нужны в повседневной жизни", - говорится в аннотации к распоряжению.

Могут работать аптеки, в том числе ветеринарные аптеки, магазины оптики и автозаправочные станции.

Могут работать магазины, где продаются продукты питания, в том числе алкоголь, предметы гигиены, хозяйственные товары первой необходимости, табачные изделия и электронные устройства для курения, корм и товары для животных, пресса, билеты на общественный транспорт, маски для лица и средства индивидуальной защиты, сельскохозяйственная продукция собственного производства, карты предоплаты для мобильных телефонов, цветы.

Как и прежде, не будет ограничена торговля в интернете. Разрешена также оптовая торговля на базах.

Для учеников младших классов будут продлены зимние каникулы

Для учеников 1-4-х классов зимние каникулы будут продлены до 22 января, а ученики 5-6-х классов начнут дистанционное обучение с 11 января.

Правительство добавляет, что эти правила не касаются воспитанников образовательного учреждения социальной коррекции Naukšeni и учреждений специального образования, которые возобновили очные занятия уже 4 января.

Очно проходят также занятия для воспитанников детских садов.

Занятия профессионального и высшего образования, образование по интересам, всевозможные курсы и повышение квалификации, а также любительские репетиции должны проводиться дистанционно.

Очно осуществляется только клиническая практика в резидентуре и практические занятия для студентов-медиков шестого курса.

До 25 января спортивные тренировки будут разрешены только на открытом воздухе

Кабинет министров принял решение о продлении до 25 января запрета на тренировки в тренажерных залах.

Как и до этого, тренировки непрофессиональных спортсменов могут проводиться только вне помещений при участии не более десяти человек, при этом нельзя использовать раздевалки.

Тренажерные залы не будут принимать клиентов для тренировок в помещениях, включая индивидуальные тренировки.

Разрешены международные пассажирские перевозки во все страны ЕС, ЕЭЗ, Швейцарию и Великобританию

С усилением мер эпидемиологической безопасности для путешественников и введением требования о проведении обязательного теста на Covid-19 перед въездом в Латвию с 15 января будут разрешены международные пассажирские перевозки через аэропорты, порты, автобусами и железнодорожным транспортом в пределах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также Швейцарии и Великобритании.

До 15 января международные пассажирские перевозки не разрешены в страны, где 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 на 100 тыс. жителей вдвое превышает средний показатель по ЕС и ЕЭЗ. В настоящее время этот рубеж составляет 856,2 случая, поэтому запрет на международные пассажирские перевозки с понедельника, 4 января, был распространен на Нидерланды, Чехию, Лихтенштейн, Литву, Словению и Сан-Марино, где заболеваемость выше.

С 15 января для въезда в Латвию потребуется подтверждение отрицательного результата теста на Covid-19, проведенного не позднее чем за 72 часа до въезда в страну.

Эти правила вступят в силу одновременно с введением аналогичного регулирования в Литве и Эстонии.

Тест на Covid-19 перед въездом в Латвию могут не сдавать дети до 11 лет, лица, вакцинированные от Covid-19, сотрудники компании-перевозчика, моряки, которые направляются на свое место работы или обратно, транзитные пассажиры, которые не покидают зону аэропорта, а также представители дипломатического корпуса.

При этом требование 10-дневной самоизоляции, а также другие инструкции Центра профилактики и контроля заболеваний после въезда в Латвию из страны с высоким риском заражения остаются в силе.

Правительство выделило 81 млн евро на инструменты поддержки Минблага в условиях пандемии Covid-19

В четверг правительство постановило выделить Министерству благосостояния 81,343 млн евро на меры поддержки по преодолению последствий Covid-19, включая компенсации самоуправлениям за кризисные пособия.

Как сообщил агентству LETA представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш, средства также были выделены на продолжение выплаты родительских пособий, помощи по болезни, пособия молодым специалистам, доплат к пособию за простой и пособий помощи безработным.

Самоуправлениям будет возмещено 50% расходов на пособия работникам социального ухода, которые ухаживают за клиентами, заболевшими Covid-19.

Компенсация также будет выплачиваться поставщикам государственных социальных услуг или поставщикам услуг, заключившим договор с Министерством благосостояния, за дополнительные расходы на персонал, который ухаживает за клиентами с Covid-19.

Эти расходы будут возмещены в период с 1 декабря 2020 года по 30 июня этого года.

Комментарии (34)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх