В Латвии хотят построить завод по производству вакцин от Covid-19 (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mike Mareen.shutterstock.com

Латвийские фармацевтические компании убеждены, что в Латвии возможно производить вакцины против Covid-19. Нужны большие инвестиции, но идея хотя бы изначально поддерживается на уровне правительства, сообщает TV3 Ziņas.

В конце февраля Европейская комиссия призвала страны Европейского союза (ЕС) рассмотреть возможность производства вакцин в ЕС. Целью предложения было выяснить, какие есть возможности расширения производства вакцин против Covid-19 здесь, на Старом континенте, который в настоящее время сильно отстает по темпам вакцинации, например, от США или Великобритании.

Латвия также откликнулась на призыв Европейской комиссии.

Латвийские фармацевтические компании - Olainfarm, Grindex и Pharmidea - предлагают взглянуть шире и вовлечься в процесс на шаг вперед, а именно в биотехнологическую часть, где производится активное вещество. Предложение - построить мощный завод по производству вакцин от Covid-19.

"Латвийские фармацевтические компании открывают новые горизонты, опираясь на свои исторические знания о синтетических лекарствах и заглядывая на 20-30 лет вперед", - говорит Виталий Скривелис, совладелец Pharmidea и глава Латвийской ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической отраслей.

Фармацевтической биотехнологии в Латвии не существовало уже несколько десятилетий, и

ее возрождение, в том числе для производства вакцин, может потребовать около 80 миллионов евро инвестиций и государственной поддержки.

"С точки зрения уровня сложности это похоже на строительство атомной подводной лодки. Представьте, если бы в Латвии начали строить атомную подводную лодку. Настолько большими были бы вложения", - говорит Скривелис.

Министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV), которому фармацевтические компании направили письмо, на этой неделе обсудил производство вакцин в Латвии с европейским комиссаром по вопросам внутреннего рынка. Витенбергс считает, что деньги на строительство такого завода в Латвии, возможно, можно найти в рамках действующего Европейского механизма восстановления и устойчивости, и наша инициатива в Брюсселе потенциально может быть поддержана.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх