В торговых центрах смогут работать магазины с отдельным входом с улицы (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Felicija Vērzemniece/TVNET

В торговых центрах смогут работать магазины с отдельным входом с улицы, предусматривают поддержанные правительством поправки, предложенные Министерством экономики, сообщает агентство LETA.

Действующее регулирование предусматривает, что в рамках модели безопасной торговли могут работать все торговые места, находящиеся за пределами крупных торговых центров.

Однако поправки в правилах предусматривают, что для магазинов, посетителям которых обеспечен отдельный вход в торговое место с улицы, отменяются ограничения в торговых центрах площадью более 7000 квадратных метров.

В Минэкономики пояснили, что под отдельным входом в торговое место подразумевается доступ посетителей с внешней открытой территории, например, с улицы или со двора.

"В упомянутом торговом месте недопустима организация потока посетителей через другой дополнительный вход или выход, в том числе недопустимо дальнейшее попадание посетителей в торговый центр. Упомянутое ранее торговое место должно быть ограничено конструкциями или каким-либо другим способом, чтобы посетители не могли попасть дальше в коридоры торгового центра или в другое торговое место, например, открыв двери дополнительного выхода или входные двери, отодвинув ограничительные жалюзи", - проинформировали в министерстве.

Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич заявил, что Министерство здравоохранения уже давно согласилось с таким решением, однако более быстрое принятие решений "тормозили отдельные чиновники Министерства экономики".

Что дальше?

Следующим шагом, которого хотят добиться торговцы, будет открытие торговых центров с торговой площадью до 35 000 квадратных метров, которые не получали господдержки. Как пояснил Данусевич, это торговые центры, где есть крупный якорный арендатор, который продолжает работать, а остальные арендаторы - относительно мелкие торговцы.

По словам Данусевича, этот вопрос только что обсуждался в группе оперативного управления, и было решено, что таким может быть следующий шаг. "Я так понимаю, что на следующей неделе", - сказал Данусевич. Он также упомянул, что на следующей неделе правительство, вероятно, рассмотрит вопрос об участии более 20 торговцев в ярмарках.

По информации Минэкономики, всего в розничной торговле создано 21 413 торговых мест с 86 278 трудоустроенными, из них с 7 апреля 2021 года открыты и работают примерно 20 000 торговых мест, в свою очередь примерно 1500 торговых мест в упомянутых торговых центрах подвержены ограничениям.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх