"Они не будут работать не потому, что не хотят, а потому, что не могут": Ассоциация торговцев о новых правилах (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Хенрик Данусевич
Хенрик Данусевич Фото: Paula Čurkste/LETA

Работа мелких торговцев в условиях чрезвычайной ситуации будет зависеть от их местоположения, заявил агентству LETA президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Как пояснил президент ассоциации, будут небольшие магазины, которым будет разрешено продолжать работу в "красном режиме", но большинство сможет работать только в "зеленом режиме". Такие мелкие магазины находятся в торговых центрах и будут зависеть от их логистики.

Торговым центрам придется подумать о том, смогут ли они и как обеспечить отдельные потоки для вакцинированных и невакцинированных людей. В качестве одного из вариантов Данусевич допускает два разных входа - один для вакцинированных, а другой для невакцинированных. Однако даже в этом случае персонал торгового центра не сможет контролировать поток людей.

По мнению президента ассоциации, некоторые мелкие торговцы закроются и потребуют компенсации. По его мнению, мелкие торговцы имеют право на 100% компенсацию, потому что "они не будут работать не потому, что не хотят, а потому, что не могут".

Уже сообщалось, что людям без ковид-сертификатов впредь будет разрешено делать покупки только в магазинах товаров первой необходимости.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх