В аэропорту "Рига" самолет начал приземляться до того, как освободилась взлетно-посадочная полоса (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka / LETA

Сегодня, 5 ноября, пассажирский самолет норвежской авиакомпании Norwegian начал приземляться в аэропорту Риги, когда еще один бизнес-самолет находился на взлетно-посадочной полосе, сообщили представители Агентства гражданской авиации (CAA) и ГАО "Латвийское воздушное сообщение" (LGS).

Представитель CAA Айвис Винцевс сказал, что CAA получило сообщение от LGS о том, что произошел инцидент, связанный с самолетом бизнес-класса, завершившим маневр - съезд с полосы, и самолетом Norwegian, который начал приземление.

Бизнес-самолет меньше, поэтому и скорость у него меньше. Было получено предупреждение о том, что расстояние между двумя самолетами слишком мало, поэтому пассажирский самолет снова увеличил высоту и сделал второй круг перед посадкой.

Представитель LGS Арнис Лапиньш сообщил LETA, что самолет Norwegian, вылетавший из Осло, начал приземление, а предыдущий самолет слишком медленно освободил взлетно-посадочную полосу.

Он пояснил, что в такой ситуации диспетчер обязан пустить самолет на второй круг приземления, что и было сделано. Лапиньш подчеркнул, что это стандартный вариант действий в такой ситуации,

все было сделано вовремя и никакой опасности не было.

И Лапиньш, и Винцевс подчеркнули, что ситуация не была близка к столкновению и все произошло по регламенту. LGS проведет внутреннее расследование в соответствии с процедурой, CAA также рассмотрит ситуацию.

Пассажирка рейса, пожелавшая остаться анонимной, сообщила LETA, что самолет начал приземляться и очень быстро взлетел, когда приблизился к взлетно-посадочной полосе. Пилот заявил, что самолет был вынужден сделать повторный круг, а дополнительная информация будет предоставлена ​​позже. Через несколько минут пилот сообщил, что пассажирам не о чем беспокоиться, потому что на взлетно-посадочной полосе был еще один самолет, но теперь им разрешено приземлиться.

Пассажирка отметила, что, хотя взлетный маневр был очень быстрым, находящиеся рядом пассажиры не показывали никаких внешних признаков паники.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх