Пабрикс: обязательная военная служба - это не "спасательный круг" для Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

Учитывая, что существуют различные способы укрепления военного потенциала страны, не следует считать, что обязательная военная служба непременно должна быть одним из них, во вторник после заседания правительства заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV).

Он отметил, что Латвия планирует сохранить в основе своей обороны профессиональные и еще лучше оснащенные вооруженные силы.

"В основе нашей национальной военной обороны лежат высокопрофессиональные вооруженные силы, возможности и численность которых будут увеличены. Кроме того, у нас есть возможность через Земессардзе и резервистов увеличить число людей, которые хорошо обучены военному искусству и могут в случае необходимости участвовать в общей обороне нашей страны", - добавил премьер-министр.

Напомним, что в ближайшие три года оборонный бюджет Латвии будет увеличен до 2,5% от валового внутреннего продукта.

Также заявляется, что с момента начала вторжения России в Украину многократно вырос интерес граждан Латвии к вступлению в Земессардзе.

Министр обороны Артис Пабрикс охарактеризовал ситуацию еще более прямо, а именно в структурных подразделениях Земессардзе формируются даже очереди и желание подать заявку на вступление демонстрируют самые разные члены латвийского общества - латыши и представители национальных меньшинств. Одновременно Министерство обороны в сотрудничестве с вооруженными силами работает над планами, как увеличить не только число служащих в Земессардзе, но и количество военнослужащих и военнослужащих резерва.

Комментируя вопрос о введении обязательной военной службы в Латвии, Пабрикс пояснил, что это не "спасательный круг", который внезапно создаст лучшие условия для борьбы с противником, поскольку для смены системы потребовалось бы время - примерно десять лет.

"Также обязательная военная служба имеет много слабых мест, которых нет у той системы, которая разработана в Латвии. Я могу честно сказать вам - поверьте мне - там, где в соседних странах недавно введена или восстановлена военная служба, они не более эффективны, чем латвийские силы", - сказал министр обороны.

Он также призвал людей, которые часто говорят об обязательной военной службе, не ожидать каких-либо решений правительства, а уже сейчас добровольно осваивать военные навыки. В то же время он также выразил мнение, что наличие обязательной военной службы не гарантирует хорошую подготовку людей на поле боя, что сейчас доказывает и Россия, поскольку многие из молодых российских солдат, которые какое-то время находились в армии, не слишком понимают в искусстве ведения войны, и именно поэтому они проигрывают и сдаются.

Пабрикс также подчеркнул горькое прошлое Латвии с обязательной военной службой в советское время, что обосновывает необходимость оставить на данный момент принятие решений на усмотрение народа или установить принцип добровольности.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх