В Вентспилсе Овод работал в одном лагере с Мартиньшем Квепсом, адвокатом политика Бондарса. И этот факт наводит на вопрос, не купил ли сам Бондарс через посредника долг против себя.
Квепс отвергает такую вероятность: "Конечно, нет, для нас это тоже было огромным сюрпризом, мы ожидали всего, но не такого необычного результата". Адвокат Бондарса категорически отрицает, что он или клиент вообще общались с победителем аукциона Оводом: "С окончанием вентспилсских войн наши отношения прекратились".
О мотивах Овода передаче узнать не удалось. Он быстро сбросил трубку, сославшись на плохую связь, а позже трубку не взял и на отправленные вопросы не ответил.
Если отбросить версию о том, что должники Krājbanka выкупили долг за меньшие деньги, то другую версию позволяет выдвинуть работа Овода в Rietumu Bankа. Сам он указал, что с 2011 по 2014 год возглавлял юридический департамент банка. Согласно официальной газете испанского Реестра компаний, другой чиновник Rietumu Bankа Илья Хагин является должностным лицом в Alfavista Invest - компании, основанной Оводом.
Напомним, что одним из акционеров Rietumu Bankа является Аркадий Сухаренко, который также является председателем Совета еврейских общин и в отношении которого Сейм недавно принял решение о выплате компенсации в размере 40 млн евро. Комиссию Сейма по этому вопросу возглавляет именно депутат Бондарс.
Rietumu Banka в кратком ответе отверг любую связь с победителем аукциона.