Эксперты: на рынке гранул в Латвии и Европе - ажиотаж

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

В настоящее время не только в Латвии, но и в других странах Европы наблюдается ажиотаж среди покупателей гранул бытового качества, так как цена на брикеты и гранулы за год удвоилась, заявил агентству LETA исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности Кристап Клаусс.

По его словам, тревога основана на предположении, что цены на гранулы будут расти и дальше, а потому, начиная с апреля, уже закупаются запасы на следующий отопительный сезон.

Клаус отмечает, что запасы никогда прежде не делались так рано, и, естественно, производители не были готовы к такому наплыву спроса. Поэтому сложно делать прогнозы цен. Если бы цена определялась только факторами затрат, то оснований для ее значительного дальнейшего нет.

"Однако на рынке на цену сильно влияют "эмоции" покупателя и потребителя, и если покупатель уверен, что цены будут только расти и поэтому он должен покупать по любой цене сегодня, то цены, скорее всего, и будут расти", - говорит Клаусс.

Обычное трехметровое полено, из которого производят колотые дрова, в прошлом году стоило чуть более 20 евро за кубометр, а сегодня - около 60 евро. В свою очередь, цена на березовые дрова высшего качества в настоящее время превышает 100 евро за кубометр, отмечает Клаус.

Он считает, что сегодняшние цены не являются устойчивыми, но как долго они будут расти и когда произойдет корректировка цен, предсказать нельзя.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх