"Из возвращенных 100 миллионов единиц упаковок приблизительно 46 %, или 46 миллионов, составляют бутылки ПЭТ – для переработки подготовлено более 4600 тюков, которые, если укладывать их один на другой, образуют башню высотой около 3,6 километра, что более чем в четыре раза выше самого высокого здания в мире Бурдж-Халифа (829,8 м) в Дубае. Благодаря системе депозита мы можем быть уверены в том, что эти упаковки не попадут в природную среду или на полигон и будут на 100 % переработаны; в свою очередь, из переработанного материала можно будет производить новую полезную продукцию", – рассказывает председатель правления SIA Depozīta Iepakojuma Operators Микс Стуритис.
Как свидетельствуют данные, почти половина или 48 % депозитных упаковок сданы в Риге и Рижском районе, что объясняется пропорционально большим количеством жителей.
В Видземе были сданы 16 % всех депозитных упаковок, а в Курземе – 14 %. Еще 12 % всех возвращенных в систему депозита упаковок прибыли из Земгале, а в Латгале жители вернули 9 %. Следует учитывать, что большая часть приобретенных депозитных упаковок все еще находится в процессе потребления – еще не опустошена или хранится дома как использованная тара и ждет сдачи в пункт депозита. Более точные тенденции сдачи упаковок в Латвии можно будет определить по истечении первого года работы системы депозита.