Skip to footer
Редактор дня:
Sergejs Tihomirovs
Cообщи

Поврежденное укрепление берега Даугавгривы будет восстановлено

Фото статьи

По распоряжению Управления Рижского Свободного порта на этой неделе были начаты работы по ремонту берегового укрепления Даугавгривы или дамбы BKRR. В целях предотвращения дальнейшего размыва береговой линии планируется укрепить 95-метровый участок валунами и грядой гранитных камней, тем самым продолжая уже начатый в 2020 году процесс восстановления данного гидротехнического сооружения.

После штормов прошлой зимы и в результате повышения уровня моря часть старых береговых укреплений Даугавгривы не выдержала нагрузки и рухнула. В ходе технического обследования территории было установлено, что на поврежденном участке береговых укреплений, состоящего из песчаной насыпи и надстройки из железобетонных плит, бетонные плиты местами были практически разрушены, в некоторых местах они полностью отсутствовали, в то же время, большая часть песчаной насыпи была смыта.

В связи с тем, что Западный мол является популярным местом прогулок жителей, после завершения ремонтных работ на дамбе будет проложена и укреплена пешеходная дорожка.

Восстановительные работы по укреплению берега Даугавгривы проведет SIA «ASFALTBŪVE» - компания, выбранная в результате открытой процедуры закупки. Согласно контракту, ремонт планируется завершить к концу октября этого года.

Дамба BKRR была построена в 1997 году как берегоукрепляющее сооружение с целью защиты береговой линии от эрозии.

Управление Рижского Свободного порта призывает жителей строго соблюдать правила безопасности при проведении строительных работ, не использовать строительную площадку для прогулок и просит обратить внимание на то, что нахождение посторонних лиц в зоне строительных работ запрещено!

Статья сделана сотрудничеством с Rīgas Brīvostu.

Ключевые слова

Наверх