Цена на электричество сможет достигать 5000 евро за МВтч

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электричество. Иллюстративное фото
Электричество. Иллюстративное фото Фото: Pexels

С 21 сентября новым потолком стоимости электроэнергии станет 5000 евро за мегаватт-час, сообщила энергетическая биржа Nord Pool.

Как передала пресс-служба Nord Pool Group, на сегодня согласованный потолок цен в Балтийском регионе составляет 4000 евро за мегаватт-час, а с 21 сентября он вырастет до 5000 евро за мегаватт-час.

Повышение цен последует за рекордным повышением ценовой планки 16 августа, когда в промежутке времени с 18 до 19 часов электричество стоило 4 евро за киловатт-час, или 4000 евро за мегаватт-час, что одновременно было и наибольшей возможной суммой на энергетической бирже.

Глава балтийской биржи электроэнергии Nord Pool Spot Ингрид Арус сказала Rus.Postimees, что цена на электроэнергию в 4000 евро была вызвана ситуацией, когда мощностей региона и соединительных кабелей не хватало для покрытия спроса.

"В этот час, когда цена поднимается до уровня 4000 евро за мегаватт-час, желаемый спрос не может быть покрыт предложением. Это значит, что на бирже хотят купить больше, чем можно продать на рынке", - пояснила Арус.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх