У Latvijas gāze исторически наибольшая прибыль в первом полугодии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

Нетто-оборот группы Latvijas gāze в первом полугодии составил 433,398 млн евро, что в 2,8 раза выше, чем в первом полугодии 2021 года, а чистая прибыль группы увеличилась в 15,5 раза и составила 84,547 млн ​​евро, сообщили в компании фондовой биржи Nasdaq Riga.

Компания сообщает, что концерн Latvijas gāze добился исторически лучших финансовых результатов в первом полугодии 2022 года благодаря дисциплинированному подходу к торговле и снижению рисков в 2021 году. Финансовые результаты за первый квартал стали основной причиной лучших финансовых результатов за шесть месяцев в истории.

В первом полугодии 2022 года Latvijas gāze продало потребителям в Латвии и за рубежом 5157 гигаватт-часов (ГВтч) природного газа. По сравнению с соответствующим периодом 2021 года объем продаж снизился на 31%.

В компании объясняют снижение объемов продаж тем, что участники рынка решили не покупать газ российского происхождения до 1 января 2023 года, а также потребители пересмотрели возможности использования природного газа из-за высоких цен на него и ограниченных вариантов поставок.

По тем же причинам Latvijas gāze прогнозирует значительно более низкие объемы продаж во второй половине 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года. В первой половине 2022 года иностранные компании были более активны в закупках природного газа, так как более половины проданных объемов было реализовано в зарубежных странах и иностранным компаниям на латвийско-эстонской виртуальной торговой точке или в Инчукалнском подземном газохранилище.

Сегмент домохозяйств в первом полугодии 2022 года принес убытки, так как тариф был ниже стоимости природного газа и расходов на продажу. Несмотря на исторически лучший результат в первом полугодии 2022 года, необходимо учитывать прогнозы о том, что закупочная цена природного газа все же может быть значительно выше цены реализации, установленной в тарифе. В связи с этим во второй половине 2022 года сегмент домохозяйств может оказать потенциально существенное негативное влияние на финансовый результат Latvijas gāze.

В первом полугодии 2021 года Latvijas gāze работало с оборотом в 154,255 миллиона евро и получило прибыль в размере 5,445 миллиона евро.

Крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются российский "Газпром" (34%), фонд Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и SIA Itera Latvija (16%).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх