Конец планам по восстановлению Liepājas metalurgs? На территории создадут индустриальный парк

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Административное здание Liepājas metalurgs
Административное здание Liepājas metalurgs Фото: LETA/Evija Trifanova

Депутаты Лиепайской думы на этой неделе утвердили локальную планировку бывшего завода Liepājas Metalurgs и прилегающей территории, который определит будущие правила использования и застройки территории, пишет Latvijas avīze.

Планировка предусматривает создание предпосылок для превращения закрытой промышленной зоны в "современную, устойчивую и многофункциональную площадку для создания индустриального парка".

Иными словами, утверждение такой планировки означает конец планам по восстановлению Liepājas Metalurgs, о которых шла речь весной этого года.

Акцент на "современном", "устойчивом" и многофункциональном районе перечеркивает идею о том, что в этом районе мог бы работать металлургический завод, а о других возможных местах ничего не слышно.

Эта позиция соответствует заявлению Лиепайской думы о том, что она категорически возражает против восстановления деятельности Liepājas Metalurgs, если она будет такой же, как до закрытия предприятия в 2014 году. Возражения связаны с экологией и качеством окружающей среды - запахом в городе, который создала деятельность завода, и обширной деградирующей территорией, возникшей в центре Лиепаи, что связано с большим количеством шлака, который образуется в процессе производства и хранится на больших площадях.

В настоящее время большую часть площади в 202 гектаров занимает огороженный комплекс зданий бывшего завода с производственными цехами и вспомогательными постройками, а также большие площади шлака и различных побочных продуктов производства.

В то же время рядом находится Лиепайское озеро и особо охраняемая природная территория Natura 2000.

Территория завода используется частично - большая часть зданий заброшена, часть зданий приспособлена и используется под производственные и складские нужды различных компаний.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх