Трукснис заплатил штраф в 5000 евро за служебный подлог

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гатис Трукснис
Гатис Трукснис Фото: Ieva Makare/LETA

Бывший председатель Юрмальской городской думы Гатис Трукснис исполнил приговор суда и уплатил штраф в размере 5000 евро, назначенный ему по делу о служебном подлоге, выяснило агентство LETA.

Штраф в размере 2500 евро уплатила и бывший руководитель его бюро Ингрида Вилкарсе.

Как сообщалось, департамент по уголовным делам Верховного суда оставил без изменений приговор Рижского окружного суда от 29 ноября прошлого года, которым Трукснис признан виновным в служебном подлоге в связи с командировкой и оштрафован на 5000 евро.

Тем самым вступило в силу решение суда, согласно которому Трукснис и руководитель его бюро Ингрида Вилкарсе были признаны виновными в служебном подлоге. Трукснис оштрафован на 5000 евро, а Вилкарсе - на 2500 евро.

Апелляционный суд установил, что в приказе содержались ложные сведения о том, что председатель Юрмальской городской думы отправится в командировку в Даугавпилс.

Согласно обвинению, должностное лицо, чтобы скрыть свое необоснованное отсутствие на работе, договорилось с другим лицом о том, что будет составлен приказ о командировке, в котором будут зафиксированы недостоверные сведения, и что этот документ будет использован как оправдание отсутствия чиновника на работе.

Трукснис лишился мандата на основании закона о статусе депутата думы самоуправления, статья 3 которого предусматривает досрочное прекращение полномочий депутата. Закон устанавливает, что депутатский мандат истекает досрочно в день вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх