Эстония хочет изменить формат цен на топливо: известна главная цель

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Цены на топливо на заправочных станциях Circle K неделю назад.
Цены на топливо на заправочных станциях Circle K неделю назад. Фото: Taavi Sepp

Эстония планирует перенять директиву, согласно которой продавцы топлива должны будут показывать на заправочных станциях, сколько стоит 100-километровая поездка на данном виде топливе, пишет Rus.Postimees со ссылкой на Äripäev.

Таким образом, заправочные станции обязаны отображать затраты для "средних транспортных средств", которые потребуются для поездки на 100 километров. Более широкая цель этого нововведения - побудить водителей покупать более экологически чистые автомобили.

В Минэкономики заявили, что необходимость изменения связана с толкованием Директивы об альтернативных видах топлива, то есть цель состоит в том, чтобы информировать потребителей о стоимости проезда километра на транспортных средствах с разными видами топлива в зависимости от вида топлива и размера автомобиля.

Это означает, что если топливо марки 95 стоит 1,63 евро за литр, то при расходе 7 литров/100 км цена топлива на 100-километровую поездку составит 11,41 евро.

Логично, что эта цена фактически будет индивидуальной для каждого автомобиля - чем меньше расход автомобиля, тем ниже цена за 100 километров.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх