ГЛАВНОЕ ЗА 15 ЯНВАРЯ Екабпилс борется с водой, нужно снижать налоги и побег "вагнеровца" в Осло (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Екабпилс утром в воскресенье
Екабпилс утром в воскресенье Фото: Jānis Škapars/TVNET

Ситуация в Екабпилсе продолжает оставаться в центре внимания. Но в Латвии и мире происходили и другие события. Чтобы вы ничего не пропустили, RUS TVNET собрал все самые важные новости за воскресенье, 15 января.

Новости Латвии:

Необходимы ли изменения в налоговой системе Латвии? Своим видением в эфире "Кто вам платит?" поделились экономист Банка Латвии Олег Красноперов и опытный бизнесмен, руководитель предприятия по производству и торговле сухофруктами Alis Co Александр Литевский.

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса к 6 часам утра в воскресенье упал на 24 сантиметра, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Уровень воды по-прежнему остается очень высоким, почти на 30 сантиметров превышая критическую отметку в 8,4 метра.

К работам по предотвращению последствий наводнения в Екабпилсе в воскресенье, 15 января, была привлечена амфибийная техника Национальных вооруженных сил (NBS) PTS. TVNET отправился в путешествие вместе с представителями военных.

Из-за наводнения в Екабпилсе на три дня будут закрыты школы, сообщил мэр города Райвис Рагайнис на пресс-конференции после заседания Совета по кризисному управлению.

Чтобы заставить лед двигаться, изыскиваются возможности "обмануть" течение Даугавы, рассказал глава Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

Пока нет необходимости объявлять режим чрезвычайной ситуации в Екабпилсе из-за наводнения, заявил в воскресенье, 15 января, после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за оплату больничных листов из расчета полной зарплаты.

"Ночь была трудной, но теперь наступил условный покой", - сказала в утренней беседе с Apollo.lv представитель Екабпилсского приюта для животных Ингуна Авотиня в воскресенье, 15 января.

За рубежом:

В центральной части Непала разбился самолет с 72 людьми на борту, сообщили официальные лица, добавив, что на данный момент обнаружено не менее 40 тел погибших.

С утра субботы, 14 января, Россия проводит массированные обстрелы городов Украины, сообщает Русская служба BBC. В результате этого произошло обрушение подъезда жилого дома в Днепре, жертвами которого к утру воскресенья стали уже 20 человек.

"Люди были и до сих пор находятся в шоке", - говорит блогер Стен Таливее, который работает в торговом центре Iso Omena в Эспоо (Финляндия). Молодой человек родом из Эстонии, а в Финляндии работает не так давно, пишет Rus.Postimees.

Экоактивисты выступают против сноса деревни и расширения добычи угля, несколько участников акции прорвали оцепление и скрылись в шахтах.

Варшава и Вильнюс призвали Евросоюз ввести ограничения против ядерного сектора РФ в рамках нового пакета санкций. Десятый пакет санкций против России должен быть готов к 24 февраля.

Немецкий производитель вооружения Rheinmetall может поставить Украине танки Leopard 2 не ранее 2024 года, сообщил немецкой газете Bild генеральный директор предприятия Армин Папергер.

Бывший командир российской ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев бежал из России в Норвегию и попросил там политического убежища, сообщил в воскресенье, 15 января, российский правозащитник, основатель фонда Gulagu.net Владимир Осечкин.

Турция выразила готовность настаивать на локальном прекращении огня в Украине, поскольку ни у Москвы, ни у Киева нет военных средств для победы в войне, заявил журналистам советник президента Турции по иностранным делам Ибрагим Калын.

Интересное чтиво:

В Сигулде состоялся пятый этап Кубка мира по санному спорту, который одновременно был и чемпионатом Европы. Латвийские саночники на домашней трассе завоевали шесть медалей.

"Его тоже массировать?" - задают мне вопрос. Когда спрашиваю, сколько стоит, отвечают, что 50 евро. Говорю, что слишком дорого. "Да, но это небыстрая работа, вам понравится. Всем мужчинам нравится", - отвечает девушка. В доказательство ее напарница показывает руками, как проводится массаж: "Knock-knock..."

Фигурист Денис Васильев и пляжная волейболистка Тина Граудиня на церемонии вручения премии Trīs zvaigžņu balvas в субботу, 14 января, были признаны лучшими спортсменами Латвии 2022 года.

На 85-м году жизни скончался актер Вахтанг Кикабидзе, сообщили грузинские СМИ.

Мужчина в Южной Африке "чуть не вылетел из ванной", когда заметил за унитазом ядовитую змею - черную мамбу.

16 января зрители увидят новый телесериал, снятый в Литве и отражающий начало войны в Украине - "Увидеть собственными глазами" (Piedzīvojot savām acīm).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх