В Сигулде пара пенсионеров получила счет за воду в размере 689 евро. Как такое могло произойти? (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no video

Проживающая в Сигулде пара пенсионеров получила шокирующе большой счет за воду. Оказалось, что в колодце за пределами их собственности произошла утечка, которую записали как потребленную пенсионерами воду, сообщает передача Bez Tabu. 

Обычно пара потребляет в месяц от 5 до 10 кубометров воды, однако в последнем счете было указано, что они потратили 167 кубометров. За это был выставлен счет в размере 689 евро.

Предприятие водоснабжения Saltavots рассказало, что в трубе на подходе к собственности пенсионеров возникло повреждение, в результате чего утекло большое количество воды.

Поврежденная труба находится в люке за пределами собственности.

"Оказалось, они нашли утечку и написали акт о повреждении. Они пояснили, что эта труба находится за счетчиком на родительскую собственность. Все, что за счетчиком - наша ответственность. Нам это нужно обслуживать", - рассказал сын пенсионеров.

Это означает, что родителям Яниса, за которыми из-за проблем со здоровьем нужно ухаживать, собственными силами нужно было поднимать тяжелую крышку люка и проверять, нет ли повреждения.

"Получается, что периодическим им нужно лезть в колодец и смотреть, все ли в порядке, несмотря на то, что это их [Saltavots] собственность и, по-моему, туда лезть нельзя, - говорит мужчина. - Отец - в кровати, инвалид, мама за ним ухаживала, но перед Рождеством сломала ногу, в декабре была в больнице. Теперь получается, что ухаживать надо за обоими".

Как указал директор предприятия Saltavots Ивар Киксис, жители сами не должны поднимать крышки люков и проверять техническое состояние объектов водоснабжения.

На вопрос, как пенсионеры сами могли узнать о повреждении, если вне колодца об этом ничего не свидетельствовало, директор Saltavots Киксис лишь пожал плечами.

Позднее Saltavots отремонтировало повреждение и не потребовало за это у пенсионеров денег, а потом сделало и перерасчет, применив скидку в разделе канализации. Счет был снижен до 284 евро.

Несмотря на то, что контроль над техническим состоянием водопровода для жителей сильно осложнен, труба за счетчиком находится в ведении этих жителей, поэтому счет все-таки придется оплатить, указали на предприятии.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх