Генсек ООН: "Мир скатывается в более масштабную войну" (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генсек ООН Антониу Гутерриш
Генсек ООН Антониу Гутерриш Фото: Fabrice Coffrini

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник, 6 февраля, выразил обеспокоенность тем, что дальнейшая эскалация войны между Россией и Украиной может привести к "более широкой войне".

Представляя свои приоритеты на 2023 год, в своем мрачном обращении к Генеральной Ассамблее Гутерриш сосредоточился на войне, начатой ​​Россией против Украины, изменении климата и крайней бедности.

"Перспективы мира постоянно уменьшаются. Вероятность дальнейшей эскалации и кровопролития продолжает расти. Я боюсь, что мир не просто скатывается в более масштабную войну. Я боюсь, что он делает это с широко открытыми глазами", - отметил генсек ООН.

Он указал, что в прошлом месяце ведущие мировые ученые и эксперты уже перевели стрелки так называемых Часов Судного дня на 90 секунд до полуночи, что символизирует уничтожение человечества. Стрелки часов еще никогда не были так близки к этой отметке.

Гутерриш признал, что воспринял это как предупреждение.

Он также упомянул об угрозах миру, создаваемых израильско-палестинским конфликтом, а также ситуацией в Афганистане, Мьянме и Гаити.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх