Видео ⟩ "Кормил обещаниями": мастер взял у жительницы Марупе 6000 евро, но не выполнил работу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дом. Иллюстративное фото
Дом. Иллюстративное фото Фото: unsplash.com

Лидия из Марупе договорилась с мастером, рекомендованным дальним родственником, чтобы тот починил крышу ее частного дома. Женщина заплатила мастеру 6000 евро за закупку материалов, но он не доставил их в указанный срок. Выданные деньги она также не смогла вернуть, сообщает программа Bez Tabu.

Прошлой весной сильный ураган сорвал крышу частного дома Лидии в Марупе. Лидия решила обратиться к мастеру Андрею, которого порекомендовал дальний родственник.

Изначально женщина договаривалась с мастером о закупке материалов. Мастер Андрей собственноручно написал и подписал расписку о том, что получил от Лидии 6000 евро на строительные материалы, которые письменно пообещал доставить к 30 июня 2022 года.

В срок материалы для кровли он не доставил. Время шло, Андрей продолжал кормить обещаниями, что Лидия подтвердила программе, предоставив переписку.

Чтобы спасти поврежденный дом, после нескольких месяцев ожидания женщина все же наняла других мастеров. Они оперативно закупили стройматериалы за меньшую сумму, чем взял Андрей, и благополучно завершили работу, выложив новую крышу.

Андрей объяснил программе, что не доставил материалы к обещанному сроку, потому что подвел поставщик. 

По его словам, незадолго до того, как Лидия объявила, что больше не будет с ним работать, он сообщил ей, что материалы закуплены, но она от них отказалась.

Клиентка в свою очередь требовала лишь вернуть деньги, так как обещанный срок доставки материалов давно вышел. А предложение строителя о заключении договора по приему материалов Лидия воспринимает как попытку избежать неприятностей. 

Комментируя сложившуюся ситуацию, юрист отметил, что расписка не является юридически корректным документом. Такой обязательно должен содержать персональный код (или по меньшей мере дату рождения) исполнителя услуг, а также паспортные данные, чтобы подтвердить личность.

Сейчас полиция начала уголовный процесс о возможных мошеннических действиях взявшего аванс строителя. Если полиции не удастся доказать мошенничество, возвращать деньги Лидии придется через суд гражданско-правовым путем.

Видео: Сюжет программы без Bez Tabu (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх