"Объединенный список" требует отставки главы СГД Яунземе

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Глава Службы госдоходов Иева Яунземе.
Глава Службы госдоходов Иева Яунземе. Фото: Edijs Pālens/LETA

Входящее в коалицию партийное объединение "Объединенный список" (ОС) призывает министра финансов Арвила Ашераденса ("Новое Единство") сменить главу Службы государственных доходов (СГД) Иеву Яунземе и начать работу по реформе СГД, сообщила представитель ОС Мудрите Грундуле.

На вопрос о мнении "Нового единства" по этому вопросу премьер-министр Кришьянис Кариньш ответил, что Министерству финансов хорошо известно о недостатках в работе СГД и что Ашераденс и Минфин работают над своим видением необходимых улучшений.

Кариньш отметил, что срок полномочий Яунземе на посту главы СГД истекает в этом году, и далее будет проведен конкурс на эту должность.

Что касается сегодняшнего предложения ОС, то "Новое Единство" его еще не обсуждало, добавил премьер.

Политик Национального объединения Янис Домбрава не отрицал, что в СГД есть различные проблемы, но фракция не обсуждала пригодность Яунземе для этой должности.

Фракция ОС встретилась сегодня с Ашераденсом, Яунземе и директором отдела внутренней безопасности СГД Айгаром Прусаксом.

"В ходе беседы мы пришли к выводу, что у главы СГД нет понимания, как способствовать уплате налогов, помогая при этом жить экономике, не хватает лидерства и комплексного видения необходимых изменений в работе СГД", - заявил председатель фракции ОС Эдгар Таварс.

По его мнению, изменения, запланированные в СГД, носят "косметический характер" и существуют лишь на бумаге. Продолжая работать в прежнем режиме, не удастся добиться результатов, которые помогли бы сделать работу СГД более эффективной, сократить бюрократию, способствовать добросовестной конкуренции и борьбе с "черными и серыми" неплательщиками налогов, считает политик.

"Мы хотим структурных изменений в СГД, потому что видим, что учреждение нуждается в капитальном ремонте", - считает лидер фракции ОС.

Для достижения эффективно работы СГД, способной обеспечить прорыв в развитии национальной экономики, ОС призывает министра финансов сменить главу СГД Яунземе и включить вопросы реализации реформы в СГД в повестку дня группы по налоговой политике во главе с Ашераденсом.

Сегодняшняя встреча была организована потому, что члены фракции регулярно получают жалобы от бизнес-организаций на работу СГД, а учреждение не справляется с сокращением теневой экономики и имеет серьезные репутационные проблемы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх