Почти две трети населения Латвии не могут себя полностью финансово обеспечить (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Человек и коммунальные счета
Человек и коммунальные счета Фото: Shutterstock

61% жителей Латвии признают, что полностью или частично финансово зависят от других и не справились бы с повседневными тратами без партнера, членов семьи или помощи государства. Такие данные приводятся в опросе населения четырех стран, проведенном по заказу Swedbank, на основе которого разработан Индекс финансового здоровья населения.

Как свидетельствуют данные опроса, только 35% жителей уверены, что свою повседневную жизнь в финансовом плане способны обеспечить самостоятельно. Примерно столько же, или 37%, указывают, что смогли бы сделать это лишь частично, а каждый четвертый (24%) признает, что полностью зависит от своего спутника жизни, членов семьи или помощи государства. Самодостаточными в финансовом плане чаще чувствуют себя жители в возрасте от 30 до 39 лет, а также люди в возрасте 60 лет и старше.

Фактор возраста не играет решающей роли в обеспечении финансовой независимости - судя по данным опроса, намного большее влияние оказывают вид деятельности и уровень доходов. Финансовую независимость чаще всего способны обеспечить работающие на полную ставку (42%), владельцы собственного бизнеса (38%) и пенсионеры (38%).

Чем меньше денег, тем чаще приходится полагаться на оказываемую другими поддержку или их вовлечение в свои обстоятельства: те, кто зарабатывает 1600 евро в месяц и больше, чувствуют себя уверенно в плане своей финансовой независимости, и эта уверенность даже втрое превосходит наблюдаемую в группе с низкими доходами.

В результатах исследования также наблюдаются различия по полам - у женщин финансовая зависимость от партнера, семьи или государственной поддержки больше, чем у мужчин, - 64% к 56%.

Опрос "Путь к финансовому благополучию" проведен в январе 2023 года на платформе исследовательского агентства Kantar Sifo. В нем приняли участие 4000 пользователей интернета в Латвии, Литве, Эстонии и Швеции.

Индекс финансового здоровья латвийского общества показывает 44 пункта из 100, отставая от Эстонии (50 пунктов), Литвы (51 пункт) и Швеции (72 пункта).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх