Главное за 14 мая Страсти по "Евровидению", "красно-бело-красный" заезд и пенсия Левитса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Церемония начала "Евровидения-2023"
Церемония начала "Евровидения-2023" Фото: REUTERS/Phil Noble

Воскресенье, 14 мая, началось громко - мы знаем победительницу "Евровидения-2023", ею стала представительница Швеции Лорин. Об этом, а также о других важных событиях, которые произошли в течение дня, можно прочитать в ежедневном дайджесте от RUS TVNET.

Новости Латвии:

Ежемесячная пенсия Эгила Левитса после окончания полномочий президента Латвии может составить около 6700 евро.

67-й международный песенный конкурс "Евровидение" завершился победой Швеции. Стали известны результаты полуфинала, и теперь мы знаем, какое место заняла Латвия.

13 мая в Ливерпуле прошел финал 67-го международного конкурса "Евровидение", в котором приняли участие 26 стран. В этом году победу одержала участница из Швеции Loreen. Рассказываем, как проходило голосование в Латвии и кому зрители отдали больше всего голосов.

В воскресенье, 14 мая, в Риге прошел заезд с флагами "Едины под красно-бело-красным", организованный Национальным объединением. Заезд прошел от Луцавсалы до границы города и завершился вновь на Луцавсале.

На следующей неделе после теплого понедельника погода станет более прохладной и дождливой, прогнозируют синоптики.

За рубежом:

13 мая в Ливерпуле прошел финал 67-го международного конкурса "Евровидение", в котором приняли участие 26 стран. В этом году победу одержала участница из Швеции Loreen (583 балла)!

Реджеп Тайип Эрдоган правит Турцией уже два десятилетия. За эти годы он прошел путь от премьера-реформатора до президента-автократа и по ходу дела превратил Турцию из небогатой светской демократии на периферии Европы в небедную региональную исламскую державу.

В ночь на 14 мая российские войска атаковали Украину с разных направлений, сообщили Воздушные силы Украины. По всей стране была объявлена воздушная тревога. По данным украинской стороны, в нападении участвовали ударные беспилотники типа "Шахед", крылатые ракеты "Калибр", Х-101, Х-555 и Х-55, пишет "Медуза".

Президент Украины Владимир Зеленский "за закрытыми дверями" предлагал совершить дерзкие атаки на территории России. Об этом в субботу, 13 мая, пишет газета The Washington Post со ссылкой на "слитые" секретные документы американской разведки.

Лидер группы наемников "Вагнер" Евгений Пригожин должен быть осторожен с чаем, потому что Кремль может наказать его за резкую критику Владимира Путина, пишет Politico.

В воскресенье президент Беларуси Александр Лукашенко не явился на празднование Дня государственного флага, герба и гимна.

Интересное чтиво:

Раньше в Латвии стеснялись отвечать на вопросы социологов касательно секса и доходов, после 24 февраля 2022 года круг "неудобных тем" расширился, особенно среди русскоязычных респондентов, в эфире "Кто вам платит?" отметил социолог, глава Центра исследований SKDS Арнис Кактиньш.

"Евровидение-2023" подошло к концу. Чем порадовал, а чем огорчил праздник современной музыки, который вместо Украины прошел в Великобритании? Разбираемся в рубрике "Липину интересно"!

6 сентября 2014 года рано утром на испанском курорте пропала 30-летняя латышка Агнесе Клявиня. Несколько лет спустя было опубликовано видео с камер видеонаблюдения, на котором видно, как в тот роковой день Агнесе вместе с двумя британскими мужчинами нехотя садится в автомобиль. Было высказано предположение, что женщина умерла. Время шло, подозреваемых осудили, при этом останки Клявини так и не нашли. Однако находка испанского садовника в конце апреля, возможно, стала важным поворотом в деле пропавшей латышки.

Хозяйка фермы Лийвамяэ Кадри Кивит может только благодарить судьбу за то, что не торопилась заходить в теплицу, потому что через несколько мгновений ее уже не было, пишет Rus.Postimees.

Эти ошибки совершают даже носители языка. А получится ли у вас угадать все правильно? Давайте проверим!

Еженедельно в рубрике "Звездные страсти" RUS TVNET рассказывает о самых громких слухах недели в мире шоу-бизнеса. Итак, поехали!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх