Решено: в Эстонии минимальная зарплата совершит небывалый скачок

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Подписание договора.
Подписание договора. Фото: Tööandjate keskliit / Ivika Aman

Во вторник, 30 мая, министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало, председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Яан Хендрик Тоомель и руководитель Центрального союза работодателей Арто Аас подписали соглашение доброй воли о темпах роста минимальной заработной платы до 2027 года, в котором она составит 50 процентов от средней зарплаты. Уровень минимальной зарплаты на следующий год будет согласован осенью, пишет Rus.Postimees.

В соглашении доброй воли установлено, что минимальная заработная плата будет повышаться поэтапно: в 2024 году она составит 42,5%, в 2025 году - 45%, в 2026 году - 47,5%, а в 2027 году - 50% от средней заработной платы.

Принято решение о том, что точный уровень минимальной заработной платы будет согласовываться социальными партнерами каждую осень на основе последнего имеющегося прогноза Банка Эстонии. Достигнутое соглашение будет одобрено правительством республики.

По словам министра экономики и информационных технологий Тийта Риисало, важно, что соглашение о постепенном повышении минимальной заработной платы достигнуто в сотрудничестве между социальными партнерами рынка труда.

"Я рад, что социальные партнеры достигли компромисса по темпам повышения минимальной заработной платы. Они смогли договориться и об условиях, что позволяет предположить, что такой темп роста будет посильным для работодателей и в большей степени поможет работникам с низкими доходами, а также будет способствовать сокращению разрыва в оплате труда, поскольку минимальная заработная плата начнет расти быстрее, чем средняя", - сказал министр.

Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Яан Хендрик Тоомель выразил удовлетворение содержанием рамочного соглашения, поскольку оно обещает, что в следующем году минимальная заработная плата повысится чуть больше, чем обычно. Это крайне важно в ситуации, когда будущие налоговые изменения смогут оказать негативное влияние на уровень жизни людей с низкими доходами.

"Точная цифра минимальной заработной платы станет ясна в ходе переговоров осенью, но сегодняшнее соглашение дает четкий ориентир для ее изменения на несколько лет вперед", - добавил Тоомель.

По словам руководителя Центрального союза работодателей Арто Ааса, подписанное сегодня соглашение доброй воли важно для того, чтобы минимальная заработная плата по-прежнему определялась сторонами рынка труда и не превратилась в политический процесс.

"Сегодня мы согласовали модель повышения минимальной заработной платы на следующие четыре года. Такое плавное повышение поможет работодателям, сталкивающимся с нехваткой рабочей силы и давлением требования к зарплате, четче планировать будущее, принимая во внимание этот темп роста. При этом нет сомнений, что быстрый рост расходов на заработную плату является серьезной проблемой для предприятий", - сказал он.

Аас добавил, что работодателям важно обратить внимание на риски в экономике, которые в случае их материализации затормозят рост минимальной заработной платы. "Каждую осень мы должны оценивать экономические перспективы, безработицу и теневую экономику. Однако и работодатели, и работники ожидают более решительных действий со стороны государства по борьбе с теневой экономикой и зарплатами в конвертах", - отметил он.

Согласно программе действий правительства, соглашение о минимальной заработной плате поможет повысить социальную сплоченность и обеспечить равные возможности в сфере образования и на рынке труда. Поэтому соглашение устанавливает, что минимальная заработная плата будет расти быстрее, чем средняя заработная плата до 2027 года, однако темп ее роста не превысит 16 процентов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх