СГД остановила деятельность компании, опосредованно принадлежащей Петру Авену

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Петр Авен
Петр Авен Фото: Reuters/ScanPix

По информации Firmas.lv, решением Службы государственных доходов (СГД) остановлена хозяйственная деятельность компании SIA Klauģu muiža, опосредованно принадлежащей находящемуся под санкциями российскому миллиардеру Петру Авену​​.

СГД приняла решение о приостановке хозяйственной деятельности 5 июля. В то же время СГД применила запрет на реорганизацию общества и смену участников. Долг Klauģu muiža по налогам, который администрирует СГД, на 20 июня составлял 5450,22 евро.

В 2020 году Klauģu muiža работала с оборотом в 323 353 евро и понесла убытки в размере 3,629 миллиона евро. Финансовые результаты за 2021 и 2022 годы еще не опубликованы.

Предприятие Klauģu muiža было зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал компании составляет 2845 евро. Владельцем компании является Abacus (Cyprus) Limited, зарегистрированная на Кипре, а реальным бенефициаром является Авен.

Компании принадлежит SIA Klauģu muiža RE, которое, в свою очередь, является владельцем SIA Ezermaļu mežu ipăsumi. Хозяйственная деятельность этих двух компаний не приостановлена, однако к ним применен ряд запретов СГД, в том числе на перерегистрацию и экспроприацию долей капитала.

Как сообщалось, Петр Авен включен в санкционный список Европейского Союза (ЕС) как один из близких к президенту России Владимиру Путину олигархов, который активно оказывал материальную или финансовую поддержку российским лицам, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию Украины, и извлекал из этого выгоду. Авен пообещал оспорить эти обвинения в суде.

В феврале 2023 года программа Nekā personīga на TV3 сообщила, что у Авена  в Латвии заморожены не только банковские активы, но и недвижимость на улице Кришьяня Валдемара в Риге, где он собирался выставить свою коллекцию фарфора и произведений искусства. А также почти 60 гектаров в Лаздонской волости и его современная усадьба Клаугю с несколькими постройками и вертолетной площадкой. Собственность Авена оказалась под арестом и в других странах Европы: итальянская полиция конфисковала частично принадлежащую Авену виллу на Сардинии, а его имущество в Лондоне заморожено.

В программе TV3 сообщили, что Авену не запрещен въезд в Латвию, ведь он не только гражданин России, но и гражданин Латвии. Однако, в свое время Управление по предупреждению и борьбе с коррупцией проводило расследование обстоятельств получения Авеном гражданства. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления, однако был констатирован особый фаворитизм руководства Управления по делам гражданства и миграции в отношении Авена.

В прошлом году, после вторжения России в Украину, начались дискуссии о том, следует ли разрешить Авену сохранить свое гражданство. В апреле прошлого года Сейм принял поправки о лишении латвийского гражданства лиц с двойным гражданством, оказавших разного рода поддержку странам-агрессорам.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх