Фейк пропаганды РФ: "социальная реклама" якобы из Германии - в ролях российские актеры (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: скриншот

Провластные российские блогеры и СМИ распространили рекламу, по сюжету которой у немецкой семьи отбирают имущество в качестве помощи Украине. Заявлялось, что это ролик крайне правой партии "Альтернатива для Германии". Однако журналистам и фактчекерам удалось выяснить, что в ролике сыграли российские актеры, рассказывает "Медуза".

Журналисту "Радио Свобода" Марку Крутову, репортерам "Агентства" и фактчекеру Илье Беру удалось независимо друг от друга установить, что в рекламе снялись российские актеры. Предположительно, видео было создано в России.

Ролик снят на немецком языке. По его сюжету люди из государственных органов приходят в дом семьи из Германии. В это время семья смотрит по телевизору эмоциональное выступление канцлера страны Олафа Шольца о том, что нужно оказывать помощь Украине. Люди в форме забирают имущество семьи, а также вешают на стену портрет президента Украины Владимира Зеленского, произнося "Хайль Зеленский!".

В конце рекламы появляются титры: "Из бюджета Германии на войну в Украине уже отправлено более 22 миллиардов евро. Если ваша страна в НАТО, будьте готовы к НАТО в своем доме".

Видео разлетелось по Telegram-каналам российских пропагандистов и "военкоров". Разные СМИ назвали этот ролик "немецкой социальной рекламой" или же "политической рекламой из Германии".

При этом партия "Альтернатива для Германии" в ролике не упоминается, а на сайте партии об этом видео ничего не найти, как и в немецкой прессе, пишет "Радио Свобода".

Согласно информации Ильи Бера, впервые реклама появилась в немецком и нидерландском сегментах Twitter. Бер и журналисты "Радио Свобода" и "Агентства" с помощью анализа лиц установили личности актеров, которые сыграли в ролике.

Роль мужа сыграл российский актер Валентин Воробьев, жены - москвичка Юлия Конюхова. Руководительницу чиновников сыграла российская актриса Юлия Мандрико, а одного из ее подчиненных - актер Игорь Алексеев.

Конюхова заявила "Агентству", что общаться со СМИ ей запрещают условия договора, а Мандрико вовсе проигнорировала сообщения журналистов в соцсетях.

"Радио Свобода" и "Агентство" считают, что ролик был снят в России. Илья Бер опубликовал скриншот из Instagram матери мальчика, который принимал участие в съемках. Она утверждает, что авторы видео - Russia Today. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх