В Латвии начался сбор урожая: в этом году на него повлиял недостаток влаги

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сбор урожая
Сбор урожая Фото: Zane Bitere/LETA

Несмотря на то, что дождь местами помешал уборке урожая, молотьба началась во всех краях Латвии. Оскар Балодис, руководитель отдела сельского хозяйства Латвийского центра консультаций и образования на селе, сообщил, что озимый ячмень уже убран, а сейчас начался обмолот озимого рапса и ранней пшеницы, пишет Latvijas avīze.

Урожай озимого ячменя примерно на 20% ниже, чем обычно, и то же самое, вероятно, ожидается и с другими культурами. Причина в длительном недостатке влаги весной и в первой половине лета, что сказалось на посевах во многих волостях.

Хотя в последние недели влаги стало больше, она уже не спасает поля. В Земгале перед Яновым днем местами прошел дождь, отчасти это спасло ситуацию, чего нельзя сказать о других краях, где дождей не было до середины июля.

По словам Балодиса, засуха не сильно повлияла на рапс, и урожай в Земгале может быть приемлемым, но в среднем по Латвии он будет хуже, то же самое можно сказать и о других культурах.

Пока что есть надежда на хороший урожай фасоли.

Во время уборки на автодорогах значительно увеличится количество комбайнов, тракторов и грузовиков, поэтому фермеры просят водителей быть более терпимыми и осторожными, чем обычно.

Как сообщил председатель "Крестьянского Сейма" Юрис Лаздиньш, большинство фермеров начали уборку только в выходные.

Поскольку рапс и зерно высохли на песчаных полях, хозяева в настоящее время убирают эти поля в первую очередь.

"В ближайшее время мы не можем надеяться на стабильно сухие дни, поэтому урожай надо собирать в условиях повышенной влажности, а это большие затраты на сушку. В целом год точно не будет рекордным - урожай ячменя, рапса и пшеницы ниже на 30%. Также есть беспокойство по поводу закупочных цен на зерно, которые по сравнению с прошлым годом снизились примерно на 30%. Мы прогнозируем значительно более низкие доходы по сравнению с предыдущими годами", - сказал он.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх