Цена на электроэнергию в Латвии снизилась на 22%

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электроэнергия. Иллюстративное фото
Электроэнергия. Иллюстративное фото Фото: Ieva Lūka/LETA

На прошлой неделе средняя цена электроэнергии в Латвии снизилась на 22% и составила 111,82 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщили представители Latvenergo.

На прошлой неделе в торговых зонах Nord Pool наблюдалась как тенденция роста, так и падения цен. В Латвии и Литве средняя цена на электроэнергию за неделю снизилась на 22% и в обеих торговых зонах составила 111,82 евро за МВт/ч. В Эстонии средняя цена на электроэнергию составила 109,06 евро за МВт/ч, что на 29% меньше по сравнению с предыдущей неделей.

При этом недельная цена системы Nord Pool выросла на 9% до 51,55 евро за МВт/ч. Цены на электроэнергию на прошлой неделе в среднем составили 117,22 евро за МВт/ч в Польше, 106,74 евро за МВт/ч в Германии и 105,73 евро за МВт/ч в Австрии.

На прошлой неделе выработка ветра в странах Северной Европы была на 21% выше, чем неделей ранее, однако увеличение наблюдалось в выходные, тогда как в остальное время ветрогенерация оставалась на низком уровне. Кроме того, оставалась низкой доля доступной мощности АЭС в странах Северной Европы: она составила 62% от общей установленной, что было обусловлено как плановыми ремонтными работами, так и внеплановыми отключениями.

Снижение цен на электроэнергию в странах Балтии было вызвано увеличением на 57% мощностей ветроэнергетики в регионе, хотя производство электроэнергии на солнечных электростанциях сократилось на 13% по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, на снижение цен в странах Балтии положительно повлиял рост потоков энергии из Финляндии на 47%. При этом потоки из шведской торговой зоны SE4 сократились на 18% из-за незапланированных отключений.

Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool составило 6481 гигаватт-час (ГВт/ч), а объемы выработки - 7317 ГВт/ч.

Общее потребление электроэнергии в странах Балтии снизилось на 1% и составило 459 ГВт/ч. Объем потребляемой электроэнергии в Латвии снизился на 2% и составил 115 ГВт/ч. В Эстонии потребление осталось неизменным: было потреблено 133 ГВт/ч. В Литве потребление электроэнергии составило 211 ГВт/ч, что на 1% меньше по сравнению с предыдущей неделей.

На прошлой неделе выработка электроэнергии в странах Балтии снизилась на 15%, всего было произведено 240 ГВт/ч. В Латвии объем производства электроэнергии снизился на 42% до 51 ГВт/ч. Тем временем в Эстонии производство электроэнергии выросло на 2% и достигло 86 ГВт/ч. Объем производства в Литве был на 6% ниже, чем неделей ранее, было произведено 103 ГВт/ч электроэнергии.

На прошлой неделе объем производства по отношению к потреблению в Латвии составил 44%, в Эстонии - 65% и в Литве - 49%. 52% потребляемой в регионе электроэнергии было произведено в странах Балтии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх