Валайнис: вопросы занятости могут быть переданы из Минблага в Минэкономики

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр экономики Виктор Валайнис
Министр экономики Виктор Валайнис Фото: Gatis Rozenfelds, Valsts kanceleja

Министр экономики Виктор Валайнис считает возможным полностью передать вопросы занятости из ведения Министерства благосостояния в ведение Министерства экономики.

В интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" Валайнис сказал, что Латвии необходимо думать о том, как развивать экспорт, причем в этот процесс должны быть вовлечены и другие министерства.

По его мнению, необходимо решать вопросы занятости, и Минэкономики могло бы взять на себя ведущую роль в определении и реализации мер для экономического рывка.

Минэкономики лучше общается с инвесторами и местными предприятиями по вопросам занятости и могло бы предлагать решения по увеличению доступности рабочей силы.

Как отметил Валайнис, в ближайшем будущем могут быть предложены решения по привлечению низкоквалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы. По его мнению, одним из, возможно, ненужных шагов является публикация работодателями объявлений о вакансиях, что препятствует привлечению иностранных специалистов.

"Конечно, приоритет всегда отдается местной рабочей силе, но если ее нет, то в крайнем случае приходится искать рабочую силу в других странах. На данный момент существует много бюрократии, в которой мы не видим смысла", - сказал политик.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх