"Они как будто в картеле": Рейрс о деятельности банков в сфере кредитования

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Янис Рейрс
Янис Рейрс Фото: Zane Bitere/LETA

Глава Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Рейрс ("Новое Единство") сравнил деятельность банков Латвии в вопросах кредитования с картелем.

Говоря о ситуации, связанной с высокими выплатами, которые вынуждены платить ипотечные заемщики, Рейрс в интервью программе LTV "Утренняя панорама" заявил, что "мы спасали банки в 2010 и 2019 годах, а потом рисовались сценарии - если не спасешь, тогда произойдет это, тогда произойдет это".

"Мы спасали за счет жителей", - добавил Рейрс.

Он продолжил, что "хороший сценарий" не реализовался и ситуация не изменилась.

"Они как будто в картеле - все четверо говорят, что прекратят финансирование, это действительно похоже на картель", - сказал Рейрс, говоря о том, что банки неохотно кредитуют жителей.

Сегодня, 9 ноября, Сейм рассмотрит во втором чтении рассмотрит поправки к Закону "О защите прав потребителей", которые предназначены для защиты ипотечных заемщиков.

Сообщается, что государство могло бы поддержать тех ипотечных заемщиков, выплаты которых по кредиту превышают 20% их доходов, однако такая мера не будет распространяться на семьи с детьми, которым поддержка может быть оказана независимо от размера платежа по отношению к доходу.

После того как Сейм поддержит их и во втором чтении, над ними еще предстоит работать и комиссии, и принять Сейму в третьем, окончательном чтении.

Банк должен будет платить ипотечному заемщику комиссию в размере 30% от процентных платежей, рассчитанных за соответствующий квартал. Но такая комиссию не должна составлять более двух процентных пунктов от процентной ставки, определенной за период, с учетом того, что пониженная процентная ставка не должна быть ниже первоначальной ставки.

Ожидается, что поддержка будет оказываться тем потребителям, у которых последний платеж по ипотечному кредиту, рассчитанный в течение календарного месяца, превысит 20% совокупного среднемесячного чистого дохода потребителя (заемщика вместе с созаемщиком) за последние шесть месяцев.

Однако ограничение в 20% не распространяется на потребителей, в семьях которых, на момент подачи заявления о поддержке, есть ребенок в возрасте до 23 лет включительно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх