Страны Балтии подготовят общую позицию по президентским выборам в России (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Эвика Силиня
Премьер-министр Эвика Силиня Фото: Gatis Rozenfelds, Valsts kanceleja

Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду, 14 февраля, после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.

По ее словам, Латвия знает о заинтересованности России в проведении выборов в своем посольстве.

В настоящее время министры иностранных дел и внешнеполитические службы стран Балтии работают над позицией Латвии, Литвы и Эстонии в контексте выборов.

"Мы в любом случае осуждаем авторитарные меры, предпринимаемые режимом [президента России Владимира] Путина. Мы намерены выработать скоординированные действия трех стран по этому вопросу. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время, поскольку между странами Балтии идут интенсивные консультации", - сказала премьер-министр журналистам.

Она добавила, что Латвия осуждает попытки России провести президентские выборы на оккупированных территориях Украины. Премьер-министр подчеркнула, что Украина - это единая территория и недопустимо, чтобы там проходили политические процессы, в частности выборы, другого государства.

6 февраля временная поверенная в делах Латвии в России Даце Рутка посетила МИД РФ, и темой обсуждения была организация выборов президента России в российских посольствах в странах Балтии.

МИД России вызывал полномочных представителей всех трех стран Балтии, чтобы выразить протест против так называемого "саботажа" выборов президента России. Москва обвинила Эстонию, Латвию и Литву в игнорировании требований России обеспечить безопасность избирательных участков, организованных в ее посольствах.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх