Руководитель Swedbank: В будущем нельзя будет открыть счет без вопросов банка к клиенту (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лаурис Менцис
Лаурис Менцис Фото: Zane Bitere/LETA

В будущем больше нельзя будет открыть счет без вопросов банка к клиенту, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.

"Нужно понимать, что было время, когда над нами висел дамоклов меч в виде Moneyval и создателей серого списка, и именно поэтому маятник в то время качнулся слишком сильно, потому что не было времени и других вариантов. Все это теперь нормализовалось, поэтому речь идет только об ожиданиях. Если кто-то допускает, что сможет прийти в банк и так, ничего не говоря, сразу же открыть счет, то таких ситуаций больше не будет", - сказал Менцис.

С другой стороны, банки осознают, что им необходимо улучшить коммуникацию и разъяснение того, какая информация потребуется, чтобы предпринимателю было легче заранее подготовить все необходимое, и работа над этим ведется, подчеркнул Менцис.

Он пояснил, что в прошлом году также активно работала парламентская комиссия по расследованию последствий так называемого "капитального ремонта" финансового сектора, где также было высказано много критических замечаний. Когда начались дискуссии о корпоративном подоходном налоге и поддержке ипотечных заемщиков, все это стихло.

Менцис отметил, что можно говорить об anecdotal evidence, то есть о каком-нибудь "сантехнике" депутата или о "крупных инвесторах", которые якобы посетили все банки и с ними никто не разговаривал, и есть факт, скольким компаниям и физическим лицам открыты счета в банках в течение года - а их несколько десятков тысяч.

"Однако эти позитивные аргументы такого внимания не привлекают. Конечно, могут возникнуть проблемы, которые необходимо анализировать, и да - мы работаем, чтобы улучшить опыт клиента при непосредственном взаимодействии с банком, чтобы соответствовать законодательным и нормативным требованиям, но нельзя абсолютизировать, что все плохо", - сказал Менцис.

Он также пояснил, что с 2022 года пакеты санкций поступают не раз в год, а каждый месяц, поэтому банкам пришлось проделать большую работу по обеспечению своей технической и операционной готовности. В этом плане за эти два года сделано немало.

Однако Менцис признал, что одно дело - способность банка выявлять случаи, подпадающие под санкции, а другое - решение работать с тем или иным клиентом, понимая, каков профиль санкций и рисков по борьбе с отмыванием денег (AML). При этом речь не идет о случаях, когда работа не может быть продолжена из-за санкций, потому что это совершенно ясно. Однако если бизнес-модель клиента предполагает повышенные санкции и риск AML, которым сложно управлять, то Swedbank не сможет работать с таким клиентом.

"Мы все-таки универсальный банк, который работает с сотнями тысяч частных лиц и десятками тысяч предприятий. У тех, кто работает в более узких сегментах, возможно, иначе. В то же время нужно понимать, что мы живем в среде, в которой присутствуют риски, и всегда существует вопрос, способны ли сами предприниматели управлять своими рисками и исходящими от них последствиями", - сказал Менцис.

Он выразил удовлетворение тем, что со стороны государства также произошла эволюция и теперь Служба финансовой разведки станет институтом, который будет консолидировать все вопросы санкций. Раньше были вопросы, которые нужно было решать с МИД, вопросы, которые нужно было решать с таможней, с Банком Латвии. По мнению Менциса, помогает комплексное решение.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх