В Latvenergo поделились, что происходит с ценой на электричество в Латвии (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Цены на электричество
Цены на электричество Фото: Shutterstock

На прошлой неделе средняя цена электроэнергии в Латвии снизилась на 11% и составила 49,49 евро за мегаватт-час (МВт-ч), сообщили агентству LETA представители АS Latvenergo.

На прошлой неделе цены на электроэнергию снизились почти во всех торговых округах Nord Pool. Средняя за неделю цена электроэнергии в Латвии и Литве одинаково снизилась на 11% и составила 49,49 евро за МВт-ч, а в Эстонии - 49,54 евро за МВт-ч.

Стоимость системы Nord Pool на прошлой неделе снизилась на 20% и составила 43,55 евро за МВт-ч. Средняя цена электроэнергии в Польше составила 74,17 евро за МВт-ч, в Германии - 45,46 евро за МВт-ч, а в Австрии - 42,55 евро за МВт-ч.

На прошлой неделе на снижение цен на электроэнергию главным образом повлиял рост на 50% выработки энергии ветра в Северных странах по сравнению с данными предыдущей недели.

Выраженный скачок выработки ветра 7 апреля обусловил отрицательные цены на электроэнергию почти во всех торговых округах биржи Nord Pool, в том числе в странах Балтии.

Снижению цен способствовала и погода в Северных странах, где наблюдалась влага выше нормы, что положительно повлияло на приток воды и уровень заполняемости гидрорезервуаров. При этом на рынке энергопродуктов, кроме нефти, было отмечено снижение цен.

Помимо этого, влияние на стоимость электроэнергии в Балтии оказало увеличение производства возобновляемых энергоресурсов в регионе. Несмотря на то, что объем вырабатываемой электроэнергии на солнечных станциях сократился на 22%, его компенсировало повышение на 11% выработки гидроэлектростанций, а также на 9% - выработки ветропарков. При этом потоки энергии в Балтию за минувшую неделю выросли на 41% по сравнению с предыдущей неделей.

По информации биржи Nord Pool, работы по ремонту финско-эстонского межгосударственного соединения Estlink 2 продлены до 31 августа текущего года. Таким образом, из общей мощности, установленной финско-эстонскими межгосударственными соединениями - 1016 мегаватт (МВт) - до конца августа будет доступно всего 358 МВт, что существенно ограничивает возможности импорта и экспорта электроэнергии между Северными странами и странами Балтии.

В регионе Nord Pool потребление электроэнергии составило 8383 гигаватт-часа (ГВт-ч), объемы выработки - 8423 ГВт-ч.

Общее потребление электроэнергии в Балтии выросло на 4% и достигло 504 ГВт-ч. Объем потребляемой в Латвии электроэнергии был на 5% больше, чем неделей ранее, составив 122 ГВт-ч. В Эстонии потребление поднялось на 9% - до 162 ГВт-ч. В Литве было потреблено 220 ГВт-ч электроэнергии, что всего на 1% больше по сравнению с предыдущей неделей.

Выработка электроэнергии в странах Балтии сократилась на 4%, всего было произведено 404 ГВт-ч. В Латвии выработка электроэнергии была на 1% меньше по сравнению с предыдущей неделей - 170 ГВт-ч. В Эстонии выработка сократилась на 11%, при этом было произведено 86 ГВт-ч. В Литве производство электроэнергии сократилось на 4% - до 148 ГВт-ч.

На минувшей неделе объем выработки против потребления в Латвии был выше в 2,4 раза, в Эстонии он составил 53%, а в Литве - 67%. В странах Балтии было произведено 80% от объема потребляемой в регионе электроэнергии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх