Видео До Таллинна - за восемь минут! Теперь в Лиелварде базируются мощные истребители НАТО

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Истребители НАТО Eurofighter
Истребители НАТО Eurofighter Фото: Evija Trifanova/LETA

До сих пор истребители НАТО, патрулирующие воздушное пространство стран Балтии, использовали в качестве своих основных баз военные аэродромы в Шяуляе в Литве и Эмари в Эстонии. Однако на базе ВВС Латвии произошли большие  улучшения, поэтому, пока на базе Эмари в Эстонии продолжаются ремонтные работы, Лиелварде стал домом для истребителей НАТО, сообщает программа Panorama.

Основная ежедневная задача миссии патрулирования воздушного пространства стран Балтии НАТО - препятствовать попыткам российских самолетов залететь в воздушное пространство Латвии, Литвы и Эстонии, а также следить за соблюдением самолетами авиационных правил, находясь в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Галерея: Истребители НАТО

Количество подобных нарушений неизменно уже много лет - истребителям НАТО приходится реагировать в среднем 2-3 раза в неделю.

В этом году в Лиелварде базируются пять Eurofighter ВВС Германии. Они весят всего 11 тонн, что очень мало для истребителя и позволяет ему быстрее взлетать и маневрировать. На самолетах установлены двигатели немецкого производства мощностью 60 000 лошадиных сил, которые могут могут развивать скорость 2500 км/ч.

"Из Лиелварде мы можем добраться до Таллинна в Эстонии за 6-8 минут", - отметил командующий патрулем воздушного пространства стран Балтии.

Видео: Сюжет программы Panorama

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх