Представители EDzL сообщили агентству LETA, что в настоящее время в окрестностях Иецавы ведутся работы по вырубке леса, а строительные работы могут начаться скорее во второй половине лета.
EDzL сообщила, что во вторник команда Rail Baltica, представители Европейской комиссии и международные партнеры из Франции, Италии, Польши, Литвы и Эстонии встретились в Риге и создали капсулу времени с посланием будущим поколениям, которая будет заложена в фундамент основной трассы.
Строительство магистрали Rail Baltica будет вестись поэтапно, первый этап будет введен в эксплуатацию в Баускском крае около Иецавы, где в будущем будет расположен пункт технического обслуживания инфраструктуры Rail Baltica.
Пункт обслуживания инфраструктуры займет площадь около 16,5 гектара и будет служить базой строительной логистики во время строительства, обеспечивая связь с существующей железнодорожной сетью 1520 миллиметров, чтобы максимально использовать железную дорогу для перевозки строительных материалов и техники.
Под руководством EDzL предприятие E.R.B. Rail построит в общей сложности около 230 километров основной железнодорожной линии, включая 175 гражданских сооружений, 11 переходов для животных, 42 виадука, 81 автомобильный мост и 32 путепровода.