На мелиорированных лесных площадях муниципалитеты не выявили и не ведут учет принадлежащих им мелиоративных систем объемом не менее 3,26 га - они не обследованы и не предприняты действия по обеспечению функциональности существующих мелиоративных систем, такие как ликвидация бобровых плотин. Из-за ненадлежащего содержания мелиоративных систем муниципалитеты рискуют потерять лесонасаждения на площади 200 га (на обследованных в выборке участках). Кроме того, в ряде районов зафиксированы заболоченность и гибель лесов.
Для защиты леса от повреждения бобрами и парнокопытными самоуправления должны добиваться ответственности от арендаторов права на охоту, чтобы те надлежащим образом осуществляли предусмотренные договорами об охоте действия.
Несмотря на то, что в самоуправлениях, в которых прошла ревизия, выявлены и положительные примеры ведения лесного хозяйства, общий результат можно охарактеризовать выражением "ни то, ни се" и определить отдачу от этого ценного публичного актива в самоуправлениях сейчас невозможно, отметил Эрдманис.
Несмотря на то, что в ревизию были включены пять самоуправлений и рекомендации по улучшению деятельности даны им, он призывает каждое самоуправление оценить свои возможности, расходы и выгоды, чтобы принять решение о дальнейшей модели грамотного управления лесом и ведения лесного хозяйства. По его мнению, необходимо учитывать самое существенное - если самоуправлению принадлежит лес, он должен обслуживаться продуктивно.
Восстанавливая лес, ухаживая за молодняком и запасом древостоя, предотвращая заболоченность, самоуправления ежегодно могли бы получать чистую выручку от 200 до 400 евро/га. При этом польза измеряется отнюдь не только в денежном выражении, это еще и ухоженная среда, которую получают все.