/nginx/o/2024/11/08/16472527t1h9d00.jpg)
Министр земледелия Арманд Краузе (Союз зеленых и крестьян) на Латвийском телевидении заявил, что курьерам, развозящим заказы от предприятий общепита, необходимо зарегистрироваться в Продовольственно-ветеринарной службе (PVD). Министр обещает, что за этим будут внимательно следить, но всех проблем это не решит, сообщает LSM+.
"Лично я считаю, что тем, кто работает в обслуживающей сфере - как в самой кебабной, так и доставляет блюда на дом, - нужно владеть латышским. Госязык в Латвии - латышский. Получается, мы монахинь, латышского не знающих, хотим выслать из Латвии - а допускаем, что Рига полна тех, кто работает, обслуживает наших людей, но не умеет говорить на латышском", - сказал Краузе.
По его словам, СЗК поднимет этот вопрос на заседании коалиционного совета. Министр уверен, что следует "положить конец двойным стандартам в вопросе о госязыке". Для этого необходимо сотрудничество между Министерством юстиции, Центром госязыка и МВД.
Краузе считает, что у доставщиков есть и другие проблемы, кроме незнания латышского, например, уклонение от уплаты налогов и возможное мошенничество.
Курьерам, доставляющим продовольственные заказы, нужно обязательно регистрироваться в PVD. Это первый шаг, необходимый для обеспечения прозрачности и подотчетности в этой сфере услуг. База данных позволит выяснить, сколько курьеров трудится в Латвии, собрать сведения о них и получить возможность оперативно связаться с каждым.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!